УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ

С 1 января 2023 года семьи смогут получать от государства вид социальной поддержки, получившей название «универсальное пособие». Подробнее о нём рассказали специалисты Центра социальной поддержки населения.

Что изменится?

Данное пособие объединит шесть действующих на сегодняшний день мер поддержки. В их число входят ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности; выплата по уходу за ребёнком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Сюда же относится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка до достижения им возраста трёх лет, а также подобное пособие, но на третьего или последующего. В универсальное пособие также будут включены ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, а также от 8 до 17 лет.

Цель изменений – в соответствии с поручением Президента создать целостную бесшовную систему государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребёнком 17 лет.

В результате объединения подвергнутся изменению условия предоставления выплат на детей в возрасте от 0 до 3 лет. В своё время этим меры поддержки вводились поэтапно в период с 2013 по 2018 год и носили исключительно демографический характер. При назначении данных выплат не применялась комплексная оценка нуждаемости.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к универсальному пособию для детей, которые уже получают такие выплаты или ещё родятся до конца 2022 года, предусматривается сохранная норма – семьи с первыми и третьими детьми смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребёнком возраста трёх лет. В течение всего периода такие семьи также получают право перейти на универсальное пособие.

Что такое сохранные нормы?

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих родителей осуществляется в установленном порядке до окончания периода возникновения этого права. Таким образом, за указанным пособием могут обратиться родители ребёнка, родившегося по 31 декабря 2022 года в любой момент до достижения им двух лет (1,5 года + 6 месяцев).

Семья выбирает, какими правилами воспользоваться – получать выплату по уходу за ребёнком до полутора лет, сочетая её, например, с выплатой на первого ребёнка, или перейти на универсальное пособие и получать одну или две выплаты в зависимости от нуждаемости (одна выплата – только из бюджета или две из бюджета и из средств материнского капитала).

Выплата пособий на детей в возрасте до трёх лет осуществляется в установленном порядке до окончания периода возникновения этого права. Таким образом, если ребёнок родился по 31 декабря 2022 года, то родитель может обратиться за назначением выплаты в связи с рождением первого или третьего (последующего) ребёнка до достижения им возраста трёх лет.

Назначение выплат в связи с рождением первого или третьего (последующего) ребёнка осуществляется в соответствии с действующим законодательством, то есть должно ежегодно переназначаться с учётом оценки нуждаемости.  Семья может выбрать: пользоваться выплатами по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Гражданам, которым установлена ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого, второго, третьего ребёнка или последующих детей, ежемесячная выплата из средств материнского капитала не устанавливается до окончания периодов получения указанных пособий. Это связано прежде всего с одинаковой природой выплат и общим подходом к условиям их назначения.

Выплата пособий на детей от 3 до 17 лет осуществляется в установленном порядке до окончания срока назначения (12 месяцев). Один из родителей ребёнка в возрасте от 3 до 17 лет может подать заявление на универсальное пособие до окончания срока назначения предыдущего пособия (например, с целью увеличения его размера).

В случае назначения универсального пособия выплата на ребёнка от 3 до 7 лет включительно или от 8 до 17 лет прекращается. Универсальное пособие назначается с месяца обращения, если оно назначено в большем размере, то за первый месяц выплата будет составлять разницу.

Если в назначении УП отказано, то пособие на ребёнка от 3 до 7 лет или на ребёнка от 8 до 17 лет выплачивается до окончания периода его назначения.

Куда подать заявление?

Заявление на универсальное пособие подаётся в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг РФ, через МФЦ или лично в территориальное отделение Социального фонда.

Универсальное пособие назначается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет, у которых среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума при условии соблюдения требований комплексной оценки нуждаемости. Подобный вид поддержки назначается на 12 месяцев на каждого ребёнка в семье в возрасте до 17 лет в размере 50-75-100% регионального прожиточного минимума для детей в зависимости от дефицита доходов семьи. Для беременных женщин размер выплаты составит 50-75-100% регионального ПМ для трудоспособного населения.

Оценка дохода будет проводиться за 12 месяцев, предшествующих первому месяцу с месяца подачи заявления. Таким образом, с 1 января 2023 года «слепой период» сокращается с четырёх до одного месяца, что позволит более точно оценивать финансовое положение семьи.

Евгений МОИСЕЕВ. По материалам Центра социальной поддержки населения

Яндекс.Метрика