КОРАБЛИ, САМОЛЁТЫ И ДОЛГОПЛАН

Губернатор Хабаровского края Михаил ДЕГТЯРЁВ дал интервью информационному агентству ТАСС, в котором обозначил основные направления развития региона и сделал несколько важных заявлений. Публикуем некоторые из его ответов на вопросы журналиста.

Судостроение

— Машиностроение в целом демонстрирует устойчивость. Например, Амурский судостроительный завод загружен Гособоронзаказом до 2028 года. В июне на нём был заложен новый корвет «Разумный», идёт строительство корвета «Быстрый». На Хабаровском судостроительном заводе заложили дноуглубительный несамоходный землесос, на достроечную базу отправили два краболова, которые возведены по заказу магаданской компании.

И меня очень радует позиция инвесторов проекта Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга, которые приняли политическое решение собрать два буксира ледового класса на нашем Хабаровском судозаводе. Мы как раз искали заказы. Заключимся по буксирам в ближайшие месяцы, а срок строительства и сдача подрядчику — ровно через два года, то есть аккурат к запуску порта Эльга. Как только эти буксиры будут сданы и порт начнёт выходить на проектную мощность, будет размещён ещё один заказ на два ледовых судна.

«Суперджеты»

— Из-за перехода на отечественные двигатели пока не отгружается продукция Sukhoi Superjet New (SSJ-New). Однако заделы наши труженики в Комсомольске-на-Амуре делают — корпуса самолётов собираются. C марта, если все пойдёт по графику, а мы на это очень надеемся, начнём ставить двигатели и отдавать машины заказчику. Объёмы отгружаемой продукции в 2023 году вырастут кратно, будет очень резкий скачок, поэтому в целом — справляемся.

Кроме того, по соглашению, заключённому на прошедшем Восточном экономическом форуме между Объединённой авиастроительной корпорацией и «Аэрофлотом», с 2023 по 2030 год планируется поставка 89 SSJ-New.

«Байкалы»

— В Комсомольске-на-Амуре ведётся строительство сборочного цеха для самолётов «Байкал», которые станут альтернативой многоцелевому советскому самолёту «Ан-2». То есть кластер авиастроения получает новые предприятия, новые компетенции. В итоге получится, что Хабаровский край собирает и боевую авиацию, и ближнемагистральные самолёты, и малую авиацию.

Долгоплан

— В 2020 году, когда я начал руководить регионом, по некоторым объектам Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре были отставания до четырёх лет. На сегодня отставания либо сокращены до одного года с планами наверстывания сроков, либо эти объекты уже введены. Имею в виду, например, построенные спортивные комплексы.

Долгосрочный план развития города, разработанный по поручению президента России Владимира Путина, — ключевой для нас проект. Он находится на моём личном контроле. Сейчас активно ведутся работы по строительству гидрозащитных сооружений. За минувшие два года нам удалось скорректировать проектные решения, удешевившие стройку более чем на 1,2 млрд рублей. На объекты зашли новые подрядчики, заменившие прежних, не справлявшихся с работой. Активно строится детский больничный комплекс — ещё один проблемный объект плана. Работу там развернула Военно-строительная компания, нареканий к ней нет.

В 2024 году план будет полностью выполнен. В 2020-м было очевидно, что по ряду мероприятий, в частности по гидрозащите, мы уходим далеко за 2026 год. Сегодня же есть понимание, что дамбы будут достроены в 2024 году, а при сохранении набранных темпов не исключено, что работы завершатся в конце 2023 года.

Поддержка военных и их семей

— Важно, чтобы наши воины чувствовали заботу родного края и страны, а их семьи были обеспечены всем необходимым. Для этого мы открыли 16 центров поддержки семей мобилизованных, оказываем адресную помощь, стучимся в каждую дверь и будем продолжать это делать.

…На последнем заседании оперативного штаба решили освободить семьи всех наших мобилизованных от платы за вывоз твёрдых бытовых отходов.

На Дальнем Востоке мобилизованным и членам их семей приостановили начисление пени. Плюс все меры, которые мы уже приняли, должны доводиться в срок. Призванным в рамках частичной мобилизации жителям края выплачивается единовременное пособие в размере 150 тыс. рублей. Студенты, чьих отцов мобилизовали, получают единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. В Хабаровске и семи районах края детей мобилизованных бесплатно кормят в школах.

Будем наращивать поддержку семей мобилизованных.

Кадровый вопрос

— Мобилизация повлияла на все отрасли, потому что мобилизованные граждане работали в совершенно разных областях. Работники наших предприятий сегодня выполняют поставленные Родиной задачи, но мы не отметили существенного роста вакансий после объявления частичной мобилизации. По нашим оценкам, призыв не должен повлиять на результаты работы компаний, поскольку те, кто остались на местах, увеличивают производительность и выработку.

В народном хозяйстве сегодня наиболее востребованы монтажники, слесари, станочники, медсёстры, машинисты, электрогазосварщики, водители, врачи, инженеры, преподаватели и бухгалтеры. Кадры в том числе привлекаем из других регионов страны. Для этого каждая компания оценивает свои потребности, работает через МВД и правительство, может при необходимости привлечь иностранную рабочую силу.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика