ПАРЫ ВЫШЛИ НА ПАРКЕТ

Уже 21-й по счёту турнир по спортивным бальным танцам «Дэнс-тайм» завершился в Доме молодёжи. За победу в течение двух дней боролись около 200 пар из Комсомольска, Хабаровска, Биробиджана и Владивостока. Город Юности представили пять танцевальных клубов.

Начался турнир с массового спорта и категории «соло», в которой танцоры вышли на паркет без пар. Для них это возможность прочувствовать специфику данного вида спорта и, возможно, найти для себя партнёра. В массовом спорте участники не получают разрядов.

«Дэнс-тайм» вернулся в Комсомольск после перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями. В 2020 году его пришлось отменить, а в прошлом году провести весной вместо «Амурской мозаики». Теперь же турнир вернулся на своё место.

— «Дэнс-тайму» пошёл уже третий десяток, — рассказал Александр Шишков, организатор турнира. – В числе участников в этом году победители первенств края и ДФО. Конкуренция во всех возрастных категориях достаточно серьёзная.

За пары болели их тренеры, которые перед выступлениями давали напутствия и просматривали некоторые элементы программ. Большинство из них несколько лет назад и сами блистали на «Дэнс-тайме».

— Мы привезли три пары, выступающие в категории «Юниоры-1», — рассказала Валерия Носкова, тренер хабаровского клуба «Платинум». – Я сама из Комсомольска и много лет выступала на разных турнирах, в том числе и на «Дэнс-тайме». Начинала в «Эдельвейсе», а затем перешла в «Аэлиту». Всегда любила латиноамериканскую программу. Потом переехала в Хабаровск, где живу и работаю уже четыре года. Возвращаться на родной турнир всегда приятно – здесь тёплая, душевная атмосфера, красивый зал, приятная музыка и прекрасные зрители. Знание площадки помогает мне. Я могу дать свои танцорам ценные советы, где лучше встать, контактировать со зрителями. Ведь это не сцена, и есть возможность взаимодействовать с залом. Помогает особая камерная атмосфера этого турнира. Всегда с нетерпением жду воскресного вечернего отделения, так как оно очень красивое и интересное.

В каждой из возрастных категорий в двух программах определялись победители и призёры. Большинство из них представляли Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск. В самой старшей возрастной категории «Молодёжь и взрослые» в латиноамериканской программе чемпионами стали комсомольчане Аркадий Курильский и Ольга Давыдова из клуба «Эдельвейс».

— Мы танцуем в паре уже 11 лет, — отметили победители. – Когда только познакомились, ещё ходили в детский сад. Тренеры поверили в нас, и вот мы уже неоднократные победители различных турниров, в том числе и «Дэнс-тайма». Сейчас учимся в школе, но скоро предстоит сделать выбор профессии. Возможно, кто-то из нас уедет из города. Можно сказать точно, что в следующем году мы выступим на «Амурской мозаике» и «Восходящих звёздах».

В категории «Молодёжь» в латиноамериканской программе победа досталась ещё одной парке из Комсомольска – Олефиренко Данилу и Виолетте. Танцоры представляют клуб «Созвездие».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика