КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Дальневосточная ипотека»

Действие льготной программы «Дальневосточная ипотека» продлевается до 2030 года.

Она была запущена в 2019 году по поручению президента РФ и рассчитана до 2024-го включительно. За три года выдано свыше 55 тысяч кредитов на приобретение или строительство жилья по льготной ставке 2%. В 2022 году программу расширили. Теперь, помимо молодых семей до 35 лет, родителей-одиночек, воспитывающих ребёнка в возрасте до 18 лет, участников программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности, льготной ипотекой могут воспользоваться медработники и педагоги независимо от возраста и семейного положения, если они проработали не менее пяти лет на Дальнем Востоке. На реализацию программы в 2023–2025 годах предусмотрено порядка 70 млрд рублей, из них 20 млрд рублей – в 2023-м.

«Амурсталь» поддержали рублём

Металлургический завод «Амурсталь» получил несколько безвозмездных грантов из краевого Фонда развития промышленности.

Их общая сумма составила около 11 млн рублей. До конца года будет ещё одна выплата – 15 млн рублей. Получение гранта позволило реанимировать проект по оптимизации технологического процесса выплавки стали. Был сделан первый платёж компании – лидеру мирового рынка по производству оборудования для металлургических предприятий. Также было получено оборудование для нового участка по выгрузке и подаче карбонизатора. И оплачены новые вендинговые аппараты, которые упростят выдачу СИЗ для работников.

Адвокат в помощь

Действующая в Хабаровском крае программа бесплатной юридической помощи будет продолжена и в следующем году.

1 декабря между краевым правительством и Адвокатской палатой заключено соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в крае на 2023 год. Жители Комсомольска-на-Амуре за бесплатной юридической помощью могут обращаться к адвокатам Самсоновой Юлии Анатольевне (8-914-210-50-33) и Худику Андрею Сергеевичу (8-924-213-63-82).

Большой каток возвращается

В этом году каток в парке им. Ю.Гагарина вновь будет большим и вернётся на то же место, где был пару лет назад.

Его зальют на главной площади парка у летней эстрады. Там он располагался в 2020 году и по достоинству был оценён любителями активного отдыха. В 2021 году каток перенесли на круглую огороженную площадку, где когда-то давно устраивались дискотеки. И вот сейчас было решено вернуться к первоначальному варианту и сделать каток опять большим. Снежный бортик по периметру уже готов, со дня на день можно ожидать начала заливки.

Акция «Тележка добра»

В Хабаровском крае продолжается акция «Тележка добра». В нашем городе к ней присоединились сети магазинов «Spar» и «Амбар».

В магазинах этих торговых сетей расположены корзинки, в которые любой желающий может положить купленные продукты питания или предметы первой необходимости, всё собранное передаётся в пункты сбора гуманитарной помощи для мобилизованных граждан. Об этом напоминает городской отдел по молодёжной политике и, пользуясь случаем, благодарит за помощь неравнодушных комсомольчан, а также своих волонтёров, которые оказывают помощь в транспортировке грузов.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика