НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО

По сообщению Социального фонда России, в текущем году 1 225 жителей Хабаровского края, которые заработали необходимый северный стаж, вышли на пенсию на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Из них 990 являются мамами двух и более детей.

Региональное отделение СФР напоминает, что страховая пенсия по старости назначается досрочно при наличии не менее 15 лет трудовой деятельности в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях. При этом необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа мужчинам и не менее 20 лет ­–  женщинам. Кроме того, в общий страховой стаж включаются так называемые не страховые периоды, когда трудовая деятельность не осуществляется (отпуск по уходу за ребёнком, служба в армии по призыву, уход за инвалидом I группы или пожилым человеком старше 80 лет), но при исчислении льготного северного стажа они не учитываются.

Особая льгота в законодательстве предусмотрена для женщин-северянок с двумя детьми. Они могут оформить пенсию в 50 лет, если при наличии 20 лет страхового стажа заработали не менее 12 лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в приравненных к ним местностях.

 – Пенсионное законодательство предусматривает возможность существенно увеличить будущую пенсию с помощью премиальных пенсионных коэффициентов, – сообщила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева. –  Они применяются, когда право на пенсию уже есть, но человек за ней не обращается, а продолжает трудовую деятельность. В результате, если пенсия будет назначена, например, на пять лет позже, её размер увеличится на 40%. Такой механизм наиболее выгоден именно тем, кто выходит на пенсию досрочно в достаточно молодом возрасте и продолжает работать.

Получить информацию об учтённом северном стаже можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счёта. Сделать это можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или при обращении в клиентскую службу СФР.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам Социального фонда России

Яндекс.Метрика