В НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ – НА АМУР!

Сегодня в нашей развлекательно-познавательной рыбацкой рубрике публикуем несколько историй и советов от комсомольского писателя, рыболова-любителя Александра СМИРНОВА.

Рождественский сиг

Давно не выдавала нынешняя зимушка хрустящего снежка, да вдруг в новогодние праздники одарила округу толстым белым одеялом. Замела все рыбацкие стёжки-дорожки. Куда же теперь податься?

Только на вездеходе можно добраться в свои далёкие уловистые места. А морозец ядрёный всё же давит. Но разве усидишь дома? Душа рыбака-зимника покоя не даёт. Вперёд, вперёд! Хотя бы рядом с городом посидеть у глазка-луночки с махалочкой в руке. Стою я в обширных доспехах, как Дед Мороз, на берегу городского побелевшего пляжа и куда взгляд ни кину – всюду ледово-снежные рыбацкие загородки. И вдоль берегов, и вдоль выросшей за последние годы песчаной косы.

«Так… В этом месте метров семь, и здесь на сильном течении живут коньки, – думаю я, стоя на приличном расстоянии от берега. – Не буду за ними охотиться. Привередливые стали амурские лошадки зимой: то им червяка на блесне подавай, а то короеда или личинку жука-коногора. Лучше, как в юношестве, под бережком, на чебачка. Да, может, какой сижок набредёт в честь праздника».

Эх, прошлые сиговые времена! Бывало, усядешься у выхода прокопа, опустишь блёсенку, даже на толстой леске 0,5 мм, и за день выудишь до трёх десятков рыбин! А если доберёшься до Серебряной протоки, то рюкзак серебра почти гарантирован. Порой так много сига приходило в зимний Амур, что прямо у посёлка Верхняя Эконь, где бы ни пробил лунку, – всюду рыба! От полуметра до семиметровой глубины. Мало зимой, очень мало сейчас вкусной рыбёшки…

До воды добраться – от души потрудиться. Снежок снять толщиной 50 см да ледовый «палас» в метр толщиной выкрошить. В готовую лунку опускаю симпатюльку блесну-«сиговку», с привязанными над ней поводком и крючком. На крючке нацеплена резка из рыбы.

Минут через десять поклёвка. Дёргается удильник, тащу рыбёшку. Эх, незадача! Видно, один из крючков зацепился за край низа лунки, и трофей убегает. «Недотёпа!» – ругаю я себя и расширяю лунку пешнёй. Через час ужения на ледке заплясал бойкий чебак. На душе стало легче. Уже и лютый морозец перестаю замечать.

Вторую рыбку пришлось ждать дольше. Но зато потянуло по-настоящему. С первого раза в лунку не пошло. Не ослабляя леску, пришлось дать рыбине волю и вторично ввести её в тоннель ледяного окошечка. Показалась солидная серебристая голова большущего сига. Вот это да!

Сиг

Ещё немного, и четверть рыбины тихо вышла из воды. Но вдруг трофей встрепенулся и, оборвав немецкую леску диаметром 0,27 мм, стал медленно, с блесной во рту, опускаться вниз. Полундра! Мигом разлетелись в разные стороны шубенки, и правая рука шустро нырнула в воду почти по локоть. Каким-то чудом я ухватил сига пальцами руки за рот и острый крючок блесны. Протыкаю палец! Ну, прямо как в «Особенностях национальной рыбалки». Теперь красавец сиг трепещет на льду, а блесна сидит в пальце. Подбежавшие соседи-рыболовы восторженно заохали: «Таловой! На кило восемьсот!»

– Молодец! Рядом с городом. Это точно в честь Нового года и Рождества!

Я растираю застуженную руку, бинтую раненый палец и поддакиваю:

–  Прежний зимний рекорд на Паромке был на 50 граммов меньше, да и давненько. Но летний улов на Экони – на 100 граммов больше.

Настроение резко поднялось.

Через некоторое время попался второй чебак. Нормально: один будет для кошки Муськи, другой для кота Сони. Новогодних подарков хватит всем. Пора и домой.

Дома меня усадили с рождественским сигом в руках под красавицу-ёлку и сфотографировали посреди весёлого переполоха. Рыбина оказалась очень жирной и вкусной. Уха, сваренная в восьмилитровой кастрюле, разошлась очень быстро!

Николай Киселёв

Меня иногда спрашивают: рыбная ловля – это хобби или стиль жизни? Наверное, и то и другое. Но я думаю, что это больше стиль жизни, если человек ловит рыбу только любительским способом – удочками, спиннингами или махалками. И, конечно же, не употребляет на рыбалке алкоголь, не сорит, да и не курит. И ещё: до рыбалки рыболов готовит снасти и снаряжение, изучает опыт других, читая газеты или литературу, перезванивается с коллегами, анализирует и выносит определённое решение. Также рыболов занимается рыболовной кулинарией. В совокупности, получается, это и есть стиль жизни.

Как-то я беседовал по этой теме с известным рыболовом Николаем Киселёвым. Он заявил, что рыбалка – это призвание. Его мнение подтвердила его жена Вера Ивановна. А в браке они почти полвека… И вообще. Рыбак рыбака видит издалека. Настоящий рыболов – это человек ответственный, дружелюбный, добрый и отзывчивый.

С чебаками в Югославию

Когда я снимаю с вешалов вяленую рыбку, вспоминаю иногда одну весёлую историю. За активную работу в комсомоле нас с Александром Булгаковым наградили бесплатными турпутёвками на поездку в Югославию. Пока в городе собиралась наша группа, мы успели хорошо перезнакомиться. Меня, как рыболова, обязали во все свободные места чемодана поместить сушёных коней и чебаков.

– А мы тебя будем соком поить, – заверили молодые туристы.

Первая поездка за рубеж оказалась отличной! Солнце, море, гитара и молодость – каждый час и день приносили бодрость и прекрасное настроение. Счастливые друзья с аппетитом пожёвывали вяленую амурскую рыбку. Иногда угощали местных жителей и умилялись их сладким восторгам.

Остаток отпуска мы с тёзкой решили провести в Москве. Поселиться в гостинице надеялись при поддержке нашего бывшего первого секретаря горкома ВЛКСМ Игоря Елисеева. Таких инициативных ребят столица с удовольствием принимала в кадры. Нам без задержек выписали пропуска для посещения Центрального комитета.

– Булгаков! Смирнов! Братцы мои, земляки! Рыбачки! Туристушки! Как я рад! Как я рад!

А когда я из сумки вытянул гирлянду сушёной рыбы, то восторгу коллеги по «партии» не было предела.

– Ух, ты! Р-р-рыба! Наша амурская рыба! Чебаки, коньки! Как я соскучился по родному краю! – чуть не плакал высокий комсомольский вожак.

Столичные страсти понемногу улеглись, и мы рассказали о родном Комсомольске.

– Строимся, ширимся, производим важную технику для Родины!

Нас поселили в гостинице «Спутник», и мы целую неделю с большим интересом знакомились с историческими местами столицы нашей Родины.

Этот эпизод, я думаю, был из серии, когда рыбалка и жить помогает…

Поэтому в новогодние каникулы комсомольчане могут больше внимания уделить активному отдыху на свежем воздухе и порадовать домашних свежей рыбкой.

Советы рыболовам Приамурья на зиму

Зимой в рюкзаке рыболова обязательно должен находиться термос с горячим чаем или кофе.

Нужна современная зимняя палатка, ведь декабрьские морозы с ветерком бывают далеко за 30 градусов!

Пешню или ледобур следует удлинить до полутора метров и более. В это время рыбаки пользуются и вторым, но уже тряпочным сачком для выемки сухого льда из глубоких лунок.

При ловле сига, коня, налима, ленка, тайменя зимнюю блесну кладите на дно, а затем слегка подкидывайте на 3-5 см. Одна-две секунды тишины,  и вновь взмах.

Налим

При ловле щуки со льда приманки, а это может быть блесна, балансир, «крабик» или джиг-головка, не опускаются на дно. Они гуляют в 5 или 10-15 см от дна. Взмахи делаются деликатными, на 5-7 см. Очередной взмах делается после остановки обманки. А гулять она может в зависимости от конструкции – от 3 до 5 и более секунд.

Когда машете удильником на щуку или сига, то разнообразьте свой улов. Это можно решить за счёт налима. Поставьте в удобных местах подпуска, насаженные кусочками белорыбицы.         Хорошего малёчка для зимних подпусков не всегда запасёшь, поэтому заменим их на резку из рыбы. На неё ловятся разные хищники: чебаки, кони, сиги, ленки, щуки, судак и другая рыба. На резку идут конь, чебак или сижок. Иногда используются и морские насадки: кусочки сельди, палтуса или кальмара.

А если оставите снасти на ночь, то результат утроится. Главное — хорошо присыпать лунки снежком, чтобы леска не сильно примёрзла ко льду. А если стремитесь к большему результату – чемпионской щуке или тайменю – то поставьте на подпуск живого карасика. Такую снасть можно оставить даже на неделю. Главное укрыть лунку куском картона и хорошенько присыпать снегом. В таком варианте леска крепится к палке и опускается от края нижней части лунки вниз на 15-20 см. Так легче сохранить снасть при новой пробивке лунки. А можно леску пропустить внутрь полой алюминиевой трубки. Берётся лыжная дюралевая палка длиной не менее 1 метра. С одного края (верхнего) сверлится сквозное отверстие. В него вставляется прочное металлическое кольцо. На рыбной ловле в это кольцо вставляется древко и укладывается поперёк лунки. Затем в верхнюю и нижнюю полости трубки вгоняются мягкие пробки с отверстиями, равными диаметру лески. Через пробки пропускается леска. Три метра лески оставляются возле лунки. При поклёвке сильной рыбы леска будет свободно продёргиваться через пробки. Вместе с этим будут гаситься опасные рывки. Дальше леска сообщается с гибким прутиком, на котором висит колокольчик. Затем леска «движется» к мотовильцу, закреплённому во льду. При проверке подпуска, какой бы пешнёй вы ни освежали прорубь, леска всегда будет в безопасности.

В зимнее время стало удобным устанавливать на льду палатки разных мастей. Один из моих приятелей дважды попадал в комическую ситуацию. А дело было так. Пробил лунку под берегом Пивани. Убедился, что нет ветра, и не стал крепить домик колышками. Начал ловить мелких щучек. А когда прицепилась рыбина весом в 4 кг, вскочил, опрокинул палатку и в полнейшей темноте потерял все ориентиры. Выбрался со щукой и долго приходил в себя. Другой раз дело было на Хуммийской протоке. Опять поленился, и сильный шквал ветра лихо понёс домик по ледяному полю. Пришлось долго и упорно бежать по торосам за улетающим комфортом.

Александр Смирнов

Желаю нашим читателям в новогодние праздники поймать рыбу своей мечты!

Яндекс.Метрика