РЕКТОРСКАЯ ЁЛКА

На протяжении почти десяти лет Комсомольский государственный университет проводит перед Новым годом праздничный вечер, на который приглашает одиннадцатиклассников школ города. После перерыва в два года, вызванного коронавирусными ограничениями, традиция возобновилась.

На этот раз праздник переехал из стен вуза в зал ДК авиастроителей. Несколько десятков школьников поучаствовали в приготовленной для них программе. Открыл вечер ректор КнАГУ, его бывший выпускник Эдуард Дмитриев. Собравшихся в зале Эдуард Дмитриевич назвал коллегами, так как уже в следующем году большинство присутствовавших на мероприятии школьников станут студентами.

– Я был выпускником одной из школ Комсомольска в далёком 1990 году, — вспомнил Эдуард Дмитриев. – И с высоты своего опыта могу сказать, что следующий год для вас будет очень важным. Ведь вам предстоит сделать выбор несколько раз. Это и вуз, и специальность, по которой будете обучаться. Сложный выбор – это всегда путь к успеху. Желаю вам сделать свой старт к успеху.

После слов ректора и других гостей праздника школьники «нарядили» ёлку. Она, как и многое в этот вечер, была необычной. Это так называемая кибер-ёлка, состоящая из пазлов. Их, передавая один за другим, учащиеся собрали воедино. Дед Мороз тоже предстал перед собравшимися в виртуальной версии на медиа-экране. При помощи семафорной азбуки он поздравил всех с Новым годом. Затем живое поздравление предстояло собрать на сцене участникам мероприятия. Для этого они выстроились в буквы и образовали два слова – «Ёлка КнАГУ».

В рамках праздника были вручены дипломы и подарки участникам конкурса эссе «Моё будущее в Комсомольске-на-Амуре – городе высоких технологий». В своих работах учащиеся размышляли как о своей роли в будущем города Юности, так и предлагали интересные идеи по улучшению жизни. Например, ученица школы № 27 Виолетта Левошко поразмышляла о запуске электропоезда между Комсомольском и Хабаровском, который бы позволял добираться из одного города в другой за час. Арина Роскошная из Инженерной школы — об импортозамещении в авиастроении. В будущем девушка планирует поступить на малый авиационный факультет КнАГУ и стать инженером.

Раскрасил праздник «Флэшдэнс» от Романа Голубева, ведущего мероприятия. Школьники танцевали под его авторские композиции, выполняя определённые действия с жезлами синего и красного цветов.

После развлекательной части мероприятия его участники получили возможность пообщаться между собой, а также с представителями вуза и Объединённой авиастроительной корпорации.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика