Завтрак съешь сам, обед – отдай бездомному

Более 30 бездомных в будние дни в качестве обеда получают бесплатное горячее питание в Центральном и Ленинском округах Комсомольска-на-Амуре. Их кормят благотворительные общественные организации «Новое начало» и «Возрождение». Подобная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  оказывается далеко не впервые.

Организация «Возрождение» выдаёт бездомным еду на базе Центра социальной поддержки населения, расположенного на улице Сидоренко, 28/3, по средам и пятницам. В понедельник, вторник и четверг людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, питанием обеспечивает «Новое начало». Эта же организация кормит бездомных по будням в Ленинском округе, при Центре социального обслуживания на улице Калинина, 10а.

В тёплое время можно поесть на улице, зимой же людям предлагают принести с собой контейнеры и забрать еду домой. Большинство так и делают. В пластиковые бутылки им наливают горячий чай. Порой один человек приходит «затариться» едой не только на себя, но и на тех, с кем он вместе проживает. Так, один из бездомных попросил положить ему две порции. Вторую, по его словам, он собирался отнести престарелой матери, которая не выходит из дома. Впрочем, приходят и такие, кто предпочитает сразу поесть на улице, пока еда ещё горячая.

Мы помогаем таким людям, как только можем, — рассказал Ярослав Разжигаев, директор благотворительной организации «Новое начало». —  У нас также есть приют, расположенный на Вагонной улице. В основном там живут маломобильные старики. Однако бывает, что попадают люди и среднего возраста. При желании они могут жить там какое-то время, пока не встанут на ноги. Приятно, что среди бездомных есть такие, кто всё же сумел вернуться к нормальной жизни. Был у нас, например, один мужчина, которого «кинули» с деньгами на работе. Он как-то раз пришёл к нам на кормление. Завязался разговор, мы предложили ему пожить у нас в приюте, параллельно восстановить документы. Он согласился и на время переехал к нам. Ему удалось найти работу, сейчас он занимается ремонтами квартир. Три месяца назад мужчина съехал из приюта и сейчас живёт полноценной жизнью. У него появился стабильный доход. Главное – не унывать и верить в свои силы.

Выдача обедов происходит в среднем в течение получаса, и этого времени вполне хватает. Люди, лишённые многих социальных благ, к слову, весьма пунктуальны и не опаздывают.

— Бездомным предлагаются вторые блюда, — поделился Ярослав. — В основном это каши с мясом. Крупы стараемся чередовать, чтобы было хоть какое-то разнообразие. Кроме того, наливаем горячий чай и даём хлеб. Далеко не все люди, оказавшиеся в такой трудной жизненной ситуации, соглашаются жить у нас в приюте. Скорее всего, их останавливает то, что здесь нельзя выпивать, так как  это у нас запрещено. В среднем за день наша организация раздаёт 50 порций еды. Порой люди просят добавки, и при наличии мы, конечно же, им не отказываем.

Люди приходят за бесплатным питанием по разным причинам. У кого-то нет ни работы, ни какого-то минимального дохода, чтобы себя прокормить. Другие получают такую мизерную зарплату, что не могут покупать продукты каждый день, бесплатные обеды помогают сэкономить хоть какие-то деньги. Некоторые просто соскучились по нормальной горячей пище, а готовят в благотворительных организациях, по словам бездомных, очень вкусно.

— Я сам родом с Сахалина, — рассказывает бездомный по имени Виктор. — Здесь по глупости нарушил закон, попал в тюрьму. Отсидел положенный срок и вышел, а теперь вот никуда не могу устроиться — не нужны работники с судимостью. Не могу даже грузчиком работать. Меня «бракуют» службы безопасности предприятий. Хотя есть руки-ноги и большое желание трудиться. Правда, нет документов, но их же можно восстановить. Я просто «завис» вдали от родины. Поэтому заработать на кусок хлеба себе не могу. Уехать на родину тоже не на что. Да и куда без паспорта? С жильём тоже у меня беда. Хорошо, что сейчас не остался на улице на морозе. Нашлась знакомая, которая пустила пожить. У неё стоит квартира, в которой пока никто не живёт, но так ведь будет не всегда. Обеды в Центре социальной поддержки мне нравятся — кормят вкусно и сытно. Не было бы их, не знаю, как уже и быть.

Некоторые бездомные жалуются на якобы махинации с принадлежащими им квартирами, из-за которых те оказались на улице без куска хлеба и крыши над головой.

— Работа у меня есть, но толку от этого мало, — признаётся Вячеслав, бездомный. — На руки я получаю всего 12 тысяч рублей с лишним. Как на это прожить? Продукты дорожают чуть ли не каждую неделю. Вдобавок ещё и с жильём беда. Спасибо этим добрым людям за то, что они не бросают нас и готовят ежедневно такую вкусную еду. Мне удобно, что Центр социального обслуживания находится возле дома и недалеко идти, а то ведь денег на проезд тоже нет. Такую помощь нам, людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, оказывают уже не первый год. Ещё раз всем спасибо.

Питание получают и люди, живущие в нормальных условиях, но находящиеся на пенсии, размер которой небольшой и денег не хватает.

— Я нахожусь на инвалидности, — признаётся Светлана. — Ноги еле ходят, работать не могу. Сюда-то дохожу еле-еле. А что делать?! Здесь могу поесть и не покупать продукты. Раньше про бесплатное кормление ничего не знала, спасибо, что подсказали добрые люди. Пришла на прошлой неделе в первый раз. Буду ходить, пока позволяют ноги.

Истории бездомных в большинстве своём похожи. Некоторые потеряли последнее из-за своей доверчивости, а затем начали пить и надолго выпали из нормальной жизни.

— Меня несколько лет назад обманул лучший друг, — жалуется бездомный по имени Сергей. — Я тогда хотел улучшить свои жилищные условия и купить квартиру больше той, что у меня была. Продал свою малосемейку и уже подыскивал просторную «однушку», но тут позвонил знакомый и сказал, что попал в беду, попросил занять на пару дней крупную сумму денег. Я отдал ему 700 тысяч. Даже не думал, что он не вернёт, был уверен в этом человеке на все сто процентов. Он же, получив деньги на руки, сначала стал тянуть с их возвратом, а потом и вовсе пропал. Я остался без жилья и средств к существованию. Пытался найти обманщика сам, но не смог, тот залёг на дно. Заявление в полицию не подавал, так как не могу доказать этот обман. Свидетелей «сделки» не было, расписок он мне не писал. В общем деньги ушли в никуда. С тех пор живу, где придётся. Стабильного заработка тоже нет. Эта история меня сильно подкосила. Единственное, что могу сказать: не стоит доверять даже самым близким друзьям, и все сделки с деньгами, тем более такими большими, нужно оформлять документально. Хорошо, что сейчас снова кормят бесплатно. Горячая пища нужна всегда, особенно зимой.

Кормление бездомных будет продолжаться по будням до конца года. На новогодних каникулах оно тоже не прервётся. С понедельника по пятницу людям в январе также будут выдавать горячие обеды и чай.

Яндекс.Метрика