Камера видит всё!

С помощью видеонаблюдения правоохранители раскрыли кражу денег с банковской карты.

Комсомольчанке очень сильно повезло – возле подъезда она нашла банковскую карту. Вернее, эта находка только показалась ей везением. Конечно, женщина могла отнести карту в банк или полицию, но она посчитала, что заслужила небольшое вознаграждение за то, что не прошла мимо чьей-то потери.

Будьте уверены – финансовая грамотность у нашей «героини» была на высоте. Она знала, что карта, обладающая технологией бесконтактной оплаты, не требует ввода пин-кода, если сумма покупки не превышает 1000 рублей. Поэтому она навестила ближайший магазин, где накупила товаров «первой необходимости» на 901 рубль. Проверка удалась – ввода секретных данных касса не потребовала. Ободрённая успехом, женщина пошла в следующий магазин. Она себя убеждала, что вот купит ещё чего-нибудь вкусного и тут же избавится от карты. Но потом был ещё один магазин, и ещё, и ещё. Всего в пяти торговых точках комсомольчанка потратила в общей сложности 5 700 рублей. В число товаров «первой необходимости» вошли не только продукты. Будучи ценительницей хороших спиртных напитков, дама приобрела ещё и пару бутылок коньяка.

И всё было бы в порядке, если бы законная владелица карты не обнаружила пропажу. Лучше поздно, чем никогда, тем более что, судя по смс-сообщениям, женщина поняла: тот, кто нашёл карту, взялся за дело и основательно подчистил её содержимое. Она отправилась в полицию и написала заявление.

Технология расследования таких преступлений сегодня уже не такая сложная, как раньше. Полицейские получили данные, в каких магазинах списывались деньги и в какое время. Оставалось только взять в них записи камер видеонаблюдения, что они и сделали. Во время просмотра кадров женщину, совершавшую покупки, удалось опознать, а потом и задержать.

В результате по факту кражи денег было возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.3 п. «г» УК РФ «Кража». Ущерб потерпевшей был признан значительным. Задержанная признала свою вину, раскаялась и возместила ущерб потерпевшей стороне. Тем не менее за совершённое преступление ей может грозить лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Материалы по уголовному делу предоставлены старшим помощником прокурора Яношем СВАДЕБОЙ.

Яндекс.Метрика