ОТКРОВЕНИЯ КРОЛИКА МИТЬКИ

Согласно восточному китайскому календарю, наступающий 2023-й – год Чёрного Водяного Кролика. Шёрстка нашего героя белая с серыми пятнышками, и с водой он не очень дружит, но это неважно: кролик, как говорится, он и в Африке кролик – пушист, забавен и чертовски мил.

Митька, он же Зайчик, появился на свет два года назад, в большой семье на частной ферме, где занимаются разведением этих декоративных животных. Ещё совсем малышом, когда ему едва исполнился месяц, он попал в добрые руки комсомольчанки Таисии Тришиной. Поначалу девушка, когда захотела завести домашнее животное, подумывала о котёнке, но в итоге остановилась на кролике и осталась невероятно довольна своим выбором. «Это моё лучшее приобретение на Авито», — шутит Тая.

Давайте представим, что животные могут разговаривать на человеческом языке, и дадим слово Митьке – пусть он сам расскажет, как ему живётся у Таисии. А она будет дополнять его рассказ.

Кролики бывают разных пород, моя, например,  карликовый декоративный вислоухий баран. Да-да, вы не ослышались – именно «баран». Возможно, это звучит слишком грубо для такого милого создания, как я, но просто мы имеем горбатый носик и висячие бараньи ушки, отсюда и название. Забавно вышло: вообще-то Тая мечтала приобрести вислоухого котёнка – есть у этих пушистиков такая порода, — а в итоге взяла меня, тоже вислоухого! У меня очень добрый нрав и махонькие габариты, я вешу всего около полутора килограммов, хотя аппетит у меня – будь здоров! Пищеварительная система кроликов, между прочим, особенная, она устроена так, что голодать нам ни в коем случае нельзя. Питаюсь я сеном и специальным беззерновым комбикормом. То, что все ушастики любят лакомиться морковкой, – чистая правда, употребляю этот овощ с превеликим удовольствием! А ещё Тая балует меня зеленью укропа и петрушки, яблоками, помидорами и огурцами. Кстати, вопреки популярному мнению, что кроликов нужно кормить капустой, она нам не рекомендуется, поскольку от неё может вздуться животик, а это очень неприятно!

«В интернете можно найти рекомендованный список продуктов для кроликов, я даже состою в соответствующей группе в соцсети Вконтакте, где черпаю необходимую информацию по уходу за своим питомцем, — добавляет Таисия. – Помимо основного рациона, угощаю Митьку льняными семечками, кэробом (сладкий порошок из плодов рожкового дерева. – Прим. ред.), очищенными семенами тыквы, ягодами, даю погрызть веточки. Иногда даю специальный корм-лакомство. Ветеринары не рекомендуют кроликам минеральный камень, это вредно для их здоровья. Хотя иногда в продаже встречается такой, причём с нарисованным зайчиком – это всего лишь маркетинговый ход».

Где еда – там, простите, и какашки. Мы, домашние кролики, так же, как и кошки, ходим в туалет на лоточек с древесным наполнителем (хозяйка говорит, что другой нельзя). Я могу заиграться и потерять на полу пару горошин, но, поскольку рацион вегетарианский, они не имеют запаха, а потому ничего страшного в этом нет. Кстати, об играх – у меня нет охотничьего инстинкта, как у котиков, которые по натуре своей хищники, поэтому за ленточками и бумажными бантиками я не гоняюсь. Но очень люблю бегать, копать, нырять в кошачий тоннель, а ещё иногда катаю мячик.

«Кролика нельзя содержать в тесной клетке, ему жизненно необходимо бегать, выгул обязателен! – подчёркивает хозяйка нашего героя. – У Митьки есть широкий вольер высотой 70 сантиметров – когда он остаётся дома один, мы его там запираем, также он там ночует, а всё остальное время комната в его распоряжении. К слову, кролики часто грызут провода – таким образом срабатывает инстинкт, они принимают их за веточки деревьев, – поэтому все шнуры должны быть обязательно спрятаны, иначе это может плохо кончиться. Кроме того, Зайчик очень любит грызть мою постель – как только окажется на ней, изо всех сил начинает копать, видимо, хочет сделать себе на кровати нору. Нужно регулярно стричь кроликам коготочки, но крайне аккуратно, самые кончики-царапки».

Вообще я очень ласковый – целую своей хозяйке ручки, если она подставляет нос – тому тоже достаются поцелуи. Ну и, конечно, люблю, когда меня гладят и почёсывают за ушком. Тая говорит, что я дарю ей массу положительных эмоций, скрашивая её жизнь.

«Кролики — это такая прелесть! – подтверждает девушка. — Я работаю удалённо, сижу за компьютером, а Митька часто подходит ко мне поласкаться и лежит рядом с моим стулом, как собачка. А как забавно он моет свои ушки, приглаживая их двумя лапками, как чрезвычайно мило выглядит, когда засыпает, клюя носиком, как потешно жуёт укропчик! Я обожаю своего питомца!»

Кролик Митька, он же Зайчик, вместе со своей хозяйкой Таисией Тришиной сердечно поздравляют читателей газеты «Дальневосточный Комсомольск» с наступающим Новым годом и желают им радости, счастья, здоровья! Любите друг друга, любите своих близких, любите братьев наших меньших и заботьтесь о них!

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика