ИНОСТРАНЦЫ В РОССИИ, ИЛИ НОВЫЙ ГОД БЕЗ ГРАНИЦ

Наши друзья и коллеги из объединения «Юный журналист» продолжают удивлять! Ближе к Новому году они опросили иностранных студентов, которые учатся в КнАГУ и во Владивостокском государственном университете (ВВГУ), о том, кто и как отмечает этот праздник у себя на родине. А заодно молодёжь зарубежья поделилась впечатлениями о России.

КнАГУ

Юнкоры выражают благодарность за помощь в проведении опроса переводчику и преподавателю русского языка Ксении Колядиновой, а также заместителю декана по воспитательной работе социально-гуманитарного факультета Наталье Ракитиной.

Все опрошенные ребята учатся на первом курсе бакалавриата социально-гуманитарного факультета, направление «Лингвистика». А теперь поехали!

Элнура Аскарова, Кыргызстан:

– Я поступила сюда по совету подруги. У нас Новый год праздновать не принято. Конечно, мы с семьёй всё равно готовим ужин: оливье, плов, манты, накрываем стол. Но происходит это без особой торжественности и размаха. В этом году мне впервые предстоит встречать Новый год по другим традициям.

Асылкул Макенова, Кыргызстан:

– Узнала о Комсомольском-на-Амуре государственном университете от моего брата, который ранее учился здесь. Он хорошо отзывался о вузе, я тоже решила приехать в Комсомольск. Если говорить о праздновании Нового года, хочу сказать, что наша семья отмечает встречу Нового года 31 декабря достаточно скромно: готовим разные блюда, ждём полночи, а потом идём в гости к соседям и родственникам и празднуем уже у них.

Карима Иманкулова, Кыргызстан:

– Обычно весь день мы с семьёй наготавливаем еды на стол, в том числе и традиционные блюда: плов, манты, бешбармак, куурдак, дымдама и шорпо. После двенадцати часов ночи идём запускать фейерверки всей семьёй. На Новый год мне хотелось бы пожелать всем любви, здоровья, чтобы не было войн и люди хорошо относились бы друг к другу.

Малик Губе, Кыргызстан:

– У меня была возможность выбора гражданства Казахстана или Кыргызстана. Я выбрал второе, потому что мне ближе горные пейзажи. По пути в Комсомольск на меня большое впечатление произвела дорога из Хабаровска, проходящая через сплошные леса и болота. А ещё интересная старинная архитектура и очень спокойный и душевный народ. Говоря о празднике, скажу, что на Новый год семьёй готовим всего понемногу. Выглядит богато, но по факту не стоит больших денег. Я очень люблю готовить, ведь потом, глядя на получившийся стол, понимаешь, сколько труда было вложено, с какой любовью всё было приготовлено. Однажды я подрабатывал таксистом в Новый год. И мне посчастливилось встретить праздник с очень хорошими людьми, которых я подвозил. Эта семья приняла меня как родного, отпраздновала со мной, поэтому я не взял с них плату, это было бы очень некультурно с точки зрения моей чести. Приятно, что мы и по сей день общаемся.

В Новом, 2023 году я хочу пожелать взрослым людям долголетия и благополучия в семье, а молодым – бороться, идти вперёд и стремиться к успехам!

Сунь Цзяи, Китай:

— Я выбрал учёбу в России, потому что люблю эту страну. В моём родном городе Гуанжоу  не бывает снега, а здесь в Комсомольске-на-Амуре  я впервые прокатился на лыжах на горном курорте Холдоми. Наряжать ёлку в нашей стране не принято, однако во время праздников в качестве украшения мы вешаем по обе стороны дверей дуйлянь – двойственные законченные цитаты, которые пишутся на бумаге, ткани, вырезаются на бамбуке, деревянных столбах, других материалах. Также красный считается праздничным цветом, к нему у нас особое отношение, красный символизирует торжество, успех, удачу и счастье. Его значение берёт своё начало из древней мифологии.

Мухаммед Бойматов, Таджикистан:

– Я родился и вырос в Таджикистане. В силу религиозных особенностей Новый год у нас отмечают не все, однако всё равно это официальный праздник. Готовясь к встрече Нового года, мы нарезаем салатики, готовим оливье и винегрет. Городские площади специально украшают, ставят огромные ёлки и устраивают концерты. Всякие развлечения тоже никто не отменял: одни катаются на коньках, другие стреляют в уличном тире, много людей с детьми собираются у ёлки, приглашают Деда Мороза, устраивают салюты.

Чэни Цзя Цин, Китай:

– Мне нравится русский язык, именно поэтому я поступил учиться на русско-китайского переводчика. Город Комсомольск-на-Амуре, по моим ощущениям, очень холодный, особенно в сравнении с Чжэнчжоу, откуда я родом. Но, несмотря на мороз, заснеженный город очень красив ночью. Мне нравится улица Ленина, старый дом со шпилем. …В Китае в отличие от России Новый год празднуется всегда в разные даты, например, предстоящий 2023 год мы будем отмечать с 21 января. На праздник собирается вся семья. Представители старшего поколения дарят младшим – своим детям и внукам – красные конверты с деньгами, а младшие, в свою очередь, дарят старшим то, что может пригодиться в быту.

В преддверии праздника хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать здоровья и успехов во всех делах!

ВВГУ

Эту часть опроса помогла провести ведущий специалист центра «Абитуриент» Анна Мнякина, за что ей большое человеческое спасибо от всей редакции объединения «Юный журналист»!

Инмакулада Эсперанса Абенг Идонг Бенга, Экваториальная Гвинея, город Малабо. 4-й курс по профилю «Финансы и кредит» направления международного бизнеса, экономики и управления:

Инмакулада Эсперанса Абенг Идонг Бенга, Экваториальная Гвинея, город Малабо

– Я приехала учиться в Россию, так как здесь есть возможность получить образование бесплатно. Поэтому у нас многие ребята стремятся приехать сюда. В первые дни в России сразу заметила, что есть разный общественный транспорт: автобусы, трамваи. Это очень удобно. У нас в основном можно передвигаться только на такси. Но первый факт, который заставил меня волноваться, – это погода. У нас всегда жарко, а в России бывает очень холодно. Поначалу думала, как же я здесь буду жить? А потом ничего – привыкла. Сейчас всё очень хорошо. Владивосток нравится. Здесь я впервые увидела океанариум, и это было круто! Увидела Русский мост, зоопарк и много других интересных мест.

Новый год в нашей стране празднуют 31 декабря, как и в России. 25 декабря отмечается Рождество. Для нашего народа важны оба праздника. В домах тоже ставят ёлку, украшают её игрушками, кладут под неё подарки. Вместо Снегурочки у нас Бефана – это такая «подружка» Бабо Наттале, местного рождественского Деда. Она намного старше вашей Снегурочки, но её приход для детей является настоящим праздником. Главная традиция, которую соблюдают в народе, — собраться всей семьёй за одним столом. И даже если ваши родственники живут в других городах, все стараются приехать в родительский дом. В наших семьях много детей. Например, у моей мамы нас восемь, я по счёту пятая. В новогоднюю ночь под бой курантов принято скушать 20 виноградин и загадать желание. На праздничном столе обязательно ставятся национальные блюда. Всегда есть яблоки, бананы, ананасы, шампанское, вино, конфеты, закуска из юкки, салаты. Первым слова поздравления говорит самый старший член семьи. На Рождество мы выбираем одежду, в которой присутствуют красный, синий или белый цвета. А на Новый год к столу можно выйти в любом нарядном платье.

В Новом году хочу пожелать всем быть счастливыми! Пусть исполнятся все ваши желания!

Каррильо Пачеко Хесус Исаак, Мексика, город Тескоко. 1-й курс, направление «Международная логистика»:

Каррильо Пачеко Хесус Исаак, Мексика, город Тескоко.

– Мне было скучно, я хотел уехать далеко-далеко от дома, а ещё хотел учиться за границей, поэтому приехал в Россию. Тогда я ещё совсем не знал русских слов. В Мексике очень жарко, а когда я приехал во Владивосток, была зима, я увидел снег и почувствовал, что такое настоящий холод. А ещё меня удивили холмы, на которых расположен город. Летом во Владивостоке высокая влажность, поэтому мне здесь летом непросто. После учёбы в России хочу отправиться в другую страну. В Мексике празднуется 25 декабря католическое Рождество, а 31 декабря, как и в России, встречают Новый год. Новогодняя ночь в Мексике называется «ночебьеха», что означает – «старая ночь». В отличие от Рождества Новый год празднуется более спокойно. Это чисто семейный праздник, когда все собираются за одним столом. В доме стоит украшенная ёлка. Снегурочки нет, но есть Панчо Клаус (мексиканский вариант Санта-Клауса). Многие люди запускают в праздник салюты, фейерверки, но я не думаю, что это хорошо. Есть интересная традиция: в 12 часов ночи каждый съедает 12 виноградин, загадывая желания на целый год вперёд. На праздник готовят рыбу, ставят на стол шампанское, разные фрукты, особенно виноград. В целом каждый волен выбирать то, что ему нравится. У нас в семье не принято шумное празднество. После ужина в час ночи все отправляются спать.

В канун праздника хочу пожелать всем удачи и здоровья! Всех с Новым годом!

Сувд Жаргалсайхан, Монголия, 1-й курс подготовительного отделения для иностранных граждан:

Сувд Жаргалсайхан, Монголия

– Я люблю Россию. Мне нравится, что здесь учится много ребят из разных стран. Меня удивило, что Владивосток в отличие от моего родного Улан-Батора – очень большой по территории город. А ещё здесь есть море! Если говорить о праздновании Нового года, замечу, у наших стран много общего. В ночь на 1 января за столом собирается вся семья. Все дарят друг другу подарки. Как и в России, у нас любят готовить салаты, на стол ставятся конфеты, торт, шампанское. Но есть и национальные блюда: буузы и хушур (напоминают чебуреки). Героями праздника также являются Дед Мороз и Снегурочка. Дома мы ставим ёлку, украшая её игрушками. Чаще всего это шарики с картинками. Запускаем салют, загадываем желания, пишем письма Деду Морозу и отправляем их по почте. На праздник принято надевать любую красивую одежду. Как и в России, мы поём национальные песни за столом. А вот 1 января мы встречаемся с друзьями и отмечаем первый день наступившего года походом в театр, кафе или кино. Пользуясь случаем, хочу пожелать в Новом, 2023 году всем людям Земли здоровья, счастья и удачи!

Ценгуун Батмунх, ещё одна девушка из Монголии:

Ценгуун Батмунх, Монголия

– Я очень люблю русский язык, так как он красивый. Монголия – маленькая по сравнению с Россией. Мне хотелось увидеть её. Когда я первый раз приехала в вашу страну,  побывала в Москве и Санкт-Петербурге. Но учиться приехала во Владивосток. Здесь есть море, здесь очень интересно и необычно. О праздновании Нового года добавлю, что  наша семья отмечает этот праздник в доме нашего дедушки. Мы все приезжаем к нему, готовим ужин и встречаем Новый год. Хочется пожелать всем людям в предстоящем году успехов, здоровья и всего самого хорошего!

Нас очень радует, что рядом с нами на просторах России в университетах учатся юноши и девушки из ближних республик и далёких стран. Интерес к русскому языку и  нашей стране в целом не угасает. Мы все такие разные, но у нас много общего! Люди всей Земли хотят быть счастливыми, в любой стране для каждого человека Семья – главная объединяющая сила, которая даёт всем любовь и поддержку, стремление и желание учиться, познавать мир, двигаться вперёд, рождает в нас веру в лучшее будущее. Только представьте! Совсем скоро, 31 декабря, часы пробьют 12, и люди планеты все как один поднимут бокалы, улыбнутся и пожелают друг другу Счастья, Здоровья и Мира. Пусть же у каждого исполнятся все добрые мечты в Новом, 2023 году!

Подготовили Ксения БЕЛЯЕВА и Иван ЯРУНИЧЕВ

Яндекс.Метрика