ПРОРУБЬ ПОД КУПОЛОМ

Ежегодные крещенские купания традиционно проходят в городе в течение двух дней. Новинкой этого года стал купол, сооружённый над прорубью, в которую погружаются комсомольчане.

Купания в этом году максимально безопасные. В прорубь традиционно сотрудники МЧС установили деревянный короб. Снизу он закрытый, поэтому, даже если человек неудачно погрузится под воду, его никуда не унесёт. В связи с низкими температурами над порубью соорудили палатку с  тепловой пушкой.

Купания начались с вечера среды 18 января. За первый час в прорубь успели окунуться около ста человек. Основной же наплыв был ближе к полуночи.

— С 19:00 среды до 9:00 четверга в прорубь окунулось около 500 человек, — рассказал Андрей Аверин, начальник поисково-спасательного отряда Центра гражданской защиты города Комсомольска-на-Амуре, — про палатку будем спрашивать мнения людей и, возможно, в следующем году тоже установим.

В полдень 19 января над купелью провели чин освящения воды. Епископ Амурский и Чегдомынский Николай поздравил собравшихся с Крещением и напомнил историю праздника. Говоря современным языком, священнослужитель произнёс слоган, подходящий, по его мнению, к Крещению.

— Когда мы говорим о Крещении Господнем, то произносим: «Явись благодать Божья спасительная всем человекам…».  Сегодня по нашей с вами вере освящается всякое водное естество. Это прообраз того, что когда-то Христос погрузился в Иордан и своим нахождением в нём освятил воды. Всякий водный источник, где бы он ни находился, освящается в этот день. Освящение источников – это один из способов нам с вами, современным людям, прикоснуться к этой самой Благодати…

Среди окунающихся в прорубь многие делают это далеко не в первый раз. Некоторые погружались в купель и в других городах.

— Купаюсь уже лет 12, не меньше, — поделился Сергей. – Первый раз окунулся в прорубь в Приморье. Там не было таких комфортных условий, как в этом году здесь. Купель была в море. Никаких палаток для переодеваний не было. Но меня это не смутило. Не помешал и сильный морской ветер. Переоделся на льду и окунулся. Когда одевался, то чувствовал, как у меня подмерзают кончики пальцев. В Комсомольске тоже купаюсь на Крещение ежегодно. Сотрудники МЧС в этом году – молодцы, хорошо поработали. В палатке удобнее ждать своей очереди. Не успеваешь замёрзнуть.

Были здесь и такие, кто пришёл в первый или во второй раз. Как отмечали эти люди, окунувшись раз, они перебороли свой страх и решили приходить к купели ежегодно.

— В молодости никогда и не думала, что окунусь в прорубь, — призналась комсомольчанка Татьяна. – Решила впервые попробовать в 57 лет. Всё прошло хорошо, и вот вновь пришла к купели. Признаюсь, что долго мечтала об этом, но всё никак не решалась. В прошлом году на Крещение стояли тёплые деньки, и настроение у меня было хорошее. Вот и решила исполнить давнюю мечту. А в этом году, несмотря на то что температура уже под минус 30 градусов, смело пришла к проруби вновь.

А вот ещё одна жительница города Юности пришла к иордани после небольшого перерыва. Палатку она оценила положительно.

— Это моё третье погружение в прорубь, — отметила Алёна. – Воспитываю в себе силу духа. В первый раз решилась окунуться после особого момента в моей жизни. Буду ходить ежегодно, правда, в прошлом году сделала перерыв, так как была не в России.

 Вместе с купающимися к проруби приходили и те, кто поддерживал их, держал и подавал полотенце, снимал на сотовые телефоны, да и просто подбадривал словами. Некоторые и сами раньше окунались в иордань, но в этом году по определённым причинам решили сделать перерыв. Кто-то, посмотрев на купающихся, пообещал себе в следующем году присоединиться и также прийти к купели.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика