НОВОГОДНЕЕ. ОТ ЮНКОРОВ С ЛЮБОВЬЮ

Наши друзья и коллеги из объединения «Юный журналист», которое действует при Дворце творчества детей и молодёжи, выпустили новогодний номер газеты «Без секретов».

Детская газета выпускается с периодичностью раз в четверть во время учебного года, имеет тираж 500 экземпляров и бесплатно распространяется в школах Комсомольска-на-Амуре. Электронная версия номера в виде файла *pdf для скачивания доступна на редакционном аккаунте «Без секретов» во Вконтакте по ссылке.

О чём пишут на этот раз?

— Эхо праздника. Помните, к нам в город приезжал «Поезд Деда Мороза»? В ноябре-2022.  Юнкоры не могли такое пропустить и тоже были на перроне. А потом правдами-неправдами прорвались на борт резиденции  новогоднего волшебника и выдали свой взгляд на событие в материале «Едет Дед на паровозе!»

— «Обычно, когда приходишь в бассейн поплавать и отдохнуть, на подходе к дорожкам слышишь смех и крики играющих детей, в тебя летят брызги со всех сторон…» А потом ты привозишь домой медали с краевых и всероссийских соревнований, потому что пахал в этом бассейне до седьмого пота. Разговор со звёздочками комсомольского плавания – в материале «Своя волна!».

— А давайте спросим у студентов-иностранцев КнАГУ и ВВГУ (Владивостокского госуниверситета), как они празднуют Новый год у себя в стране? Почему они решили учиться в России? Как им вообще тут живётся? Юнкоры осуществили эту задумку, и 11 ребят и девчат из Монголии, Китая, Киргизии, Таджикистана, Мескики и Экваториальной Гвинеи рассказали всё без утайки. Организовать блиц-опрос помогали их вузовские преподаватели, которые теперь с нетерпением ждут, чем всё кончилось. А кончилось большим классным материалом «Иностранцы в России, или Новый год без границ». Почитайте, не пожалеете.

— В ноябре-2022 библиотека имени Николая Островского устроила вечеринку для местных любителей анимэ. Молодёжи туда набилось – не продохнуть! В том числе юнкоров, которые написали о событии восторженный материал под заголовком «Встречайте! «Пати 2.0»!». Эх, молодёжь!.. Но написано красиво, не отнять.

Выпускница объединения «Юный журналист», а ныне студентка колледжа туризма в Санкт-Петербурге помнит о своих корнях и специально для комсомольской газеты «Без секретов» записала интервью со своим однокашником – китайцем, проживающим в Питере. Он рассказал, как в КНР празднуют Новый год по восточному календарю. Опубликовано под заголовком «Новогодняя весна в Китае!».

«Вы это пропустили? Ох, зря!..» Потрясающее мероприятие прошло 12 ноября в ДК «Алмаз». Здание было полностью заполнено людьми, коих было около тысячи. То была ежегодная «Ночь культуры» со множеством игровых и творческих площадок, мастер-классов и чего только не. Юнкоры напоминают и описывают в красках.

Ещё в номере:

«Фудзи, ястреб, баклажан!» (новогоднее из Японии);

«Аура квартирника: вечер новизны» (итоговый концерт музыкальной группы «Аура Луны» глазами школьницы);

«Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…» (школьники открывают для себя историю, объясняют друг другу, откуда есть пошла ёлка и традиция её наряжать);

«Кабы не было зимы…» (занимательный тест для «мальчишек и девчонок, а также их родителей» по мотивам советских и постсоветских/иностранных мультиков. Кто разгадает и убедится, что с детьми на одной волне? Правильные ответы там же, на последней полосе газеты, только перевёрнутые, чтоб никто не заметил).


Скачать электронную версию газеты «Без секретов» можно по ссылке в ВК

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика