ПОЛЁТЫ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ В БИБЛИОНОЧЬ

Ежегодно в конце апреля в библиотеке имени Николая Островского проходит шумное вечернее мероприятие. На этот раз его посвятили Году педагога и наставника.

Библиотека традиционно отдала под это мероприятие все три своих этажа, на каждом можно было чему-то научиться. На первом работало караоке. И если даже посетитель не умел петь, он мог  послушать других либо попробовать себя в исполнительстве.

На втором этаже для взрослых и детей сотрудники библиотеки подготовили традиционную игру-бродилку, и в этот раз она носила образовательный уклон. По сюжету квеста, группа из десяти человек отправлялась на машине времени в прошлое, где их встречали Василисы, причём обе – Премудрые. Сказочные героини рассказали о том, что раньше алфавит был не таким, каким мы привыкли его видеть сейчас: букв было больше, и назывались они по-другому. Писали чернилами, и важно было не поставить кляксу. Это было непросто, и участники путешествия во времени попробовали, каково это, написав по одному слову древнерусскими буквами.

Поведали Василисы и о том, что нерадивых учеников ставили за провинности на колени на горох, а также наказывали розгами. Побывав в далёком прошлом, участники путешествия попали во времена СССР и прошли посвящение в пионеры. Попутно ведущие объясняли, что это за движение, чем занимались его участники и почему было важно быть «всегда готовым». На этом путешествие  в прошлом завершалось, и группа попадала в будущее, где их сначала встречал робот, а потом вовсе забирали на свой корабль инопланетяне. Правда, гости с другой планеты оказались дружелюбными и в чём-то даже педагогами. Они учили игроков межгалактическим танцам. В память о квесте каждый его участник получал волшебный камень, заряженный на позитив и удачу.

 – Мы в Год педагога хотели рассказать детям, какой была школа много лет назад, – отметила Лидия Кошедевская, заведующая юношеским абонементом библиотеки. – Работали над квестом все вместе. Сначала думали сделать его отдельными станциями, не связанными друг с другом, но потом решили, что именно формат последовательного путешествия будет интереснее и запомнится лучше.

На втором этаже можно было поучаствовать в различных эстафетах. Самой весёлой получилась та, в которой нужно было смотать на скорость нити. Добавляло веселья то, что они были представлены в виде лапши, которую «ели» нарисованные фигурки Маши и медведя.

На третьем этаже можно было поучиться живописи и декоративно-прикладному творчеству на специальных мастер-классах от художников города. Здесь же ребята из музыкальной школы продемонстрировали, чему они научились в рамках концерта. А вот воспитанники театральной студии «Фантазёры» в пластическом эксперименте продемонстрировали фрагменты из произведений Антона Чехова «Каштанка», Дмитрия Григоровича «Гуттаперчевый мальчик» и Александра Грина «Алые паруса».

Завершало образовательную программу вечера этнопутешествие «Тайны земли нани», в рамках которого посетителям библиотеки рассказали о коренных народах Дальнего Востока.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика