НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ. ЧАСТЬ 2

В зимнее время дальневосточники больше любят удить щуку. В районе приамурских сёл Чёнки и Хумми отмечены выловы в зимнее время рыбин весом по 18 кг. Специалисты утверждают, что амурская щука может достигать веса до 30 кг.

Когда лучше ловить

Активное ужение щуки начинается в основном при первых ледяных заберегах у притиров шуги. А это время в зависимости от мороза наступает примерно с 10-15 ноября. Кульминация повышенного жора щуки начинается с середины декабря и держится с возможными переменами до марта. В это время чаще попадаются крупные особи. На Амуре, как это происходит местами на западе, глухозимья не бывает. Если есть хищная рыба в водоёме, то она в основном активно кормится и набирает жира для жизни в летний период. Хотя у некоторых местных удильщиков существует понятие глухого сезона, и это событие даже отмечается в литературных источниках. Такое мнение весьма ошибочное. Очевидно, такие рыболовы мало бывали на зимней рыбалке и только по одному-двум случаям делали выводы. Я лично промахал подлёдными приманками около 500 январских дней и в своём большинстве был с хорошими и отличными уловами. Правда, иногда щука бывает и вялой. Из семи дней недели какие-то два-три дня могут быть пустыми и для опытного рыболова, несмотря на её близкое присутствие в водоёме.

В отдельные дни, когда щука не ловится, некоторые рыболовы говорят, что щука меняет зубы. Иногда даже демонстрируют их «гладкие» челюсти. Я всё же склонен считаться с мнением ихтиологов. Они утверждают, что щука зубы меняет, но не все сразу. Дежурные зубы и клыки имеются всегда. Возможно, бывают неподходящие в данный момент для ловли снасти, выбор места или другие причины. На эту тему вспоминается интересный случай. Недалеко от села Верхняя Эконь удим мы с приятелем щуку со льда. Поймали по шесть щук и все давили на балансиры подбородком! Вот тогда и пришли мысли о некоторой смене зубов. Возможно, что из-за «малозубости» болезненная щука сначала давила рыбок, а затем легко заглатывала…

Примерно с середины марта щука становится более сдержанной, поскольку готовится к нересту, но продолжает порой удивлять своим бодрым настроением даже по последнему льду в апреле.

Снасти и приманки

Многие амурские рыболовы для ловли щуки зимой пользуются жёстким деревянным удильником длиной 35-45 см с усиками-мотовильцами и леской диаметром 0,5-0,8 мм длиной 7-12 м с разрывным усилием 15-30 кг на вертлюжке. Металлизированным поводком длиной 25-50 см с застёжкой аналогичного разрывного усилия. На удильник устанавливаются два фиксатора (шурупы) для настроя приманки у дна реки с точностью до 1-2 см.

Для крупных приманок я применяю цельный металлический тросик диаметром 0,6 мм. При ужении он играет, как растянутая пружинка, создаёт заманчивые колебания. Можно, разумеется, уменьшить толщины снастей, но иногда на приманки нападает таймень. Известный в истории Нижнего Амура таймень весил 105 кг. В тёплую погоду или сидя в палатке можно пользоваться и плетёными лесками. Компенсировать «пугающую» величину лесок мы стараемся привлекательными приманками. Прежде всего, самодельными. Но в ход идут заводские балансиры, джиг-головки с силиконовыми рыбками, виброхвостами или твистерами различных цветов, «Цикады» и «Ратлины».

Удильники (махалки), в первую очередь, оснащаются самодельными плоскодонными балансирами. В настоящее время Правилами рыболовства разрешено оснащать такие приманки четырьмя крючками. С какой бы стороны щука ни напала на приманку, крючок не окажется в стороне. На хвостовой крючок изделия я ставлю поводочек-застёжку из струны длиной 8-10 см и закрепляю его кусочком кожи. Затем креплю на него мушку или натуральную насадку. Балансиры можно изготовить различного веса, формы и цвета с нужными крючками. Я много лет занимаюсь изготовлением уловистых магнитных приманок, оклеенных кожей рыб.

Определение места

Как на самом Амуре, так и на горных притоках щука любит отдыхать и охотиться в тихих и спокойных уловах без течения. Такие места находятся сразу за отбойными мысками или между песчано-гравелистыми выступами кос и островов. Хорошо, если в закутках имеется подводная растительность, коряжник, бугры или крупные камни-валуны. Лучше устроиться в затишке с глубиной от 0,5 до 1,5 м. Но иногда бывает, что когда появляются первые забереги, а по реке продолжает идти шуга, то щука какое-то время держится на глубине 2,5-3 м и отлично ловится. Щуки, живущие летом в некоторых больших озёрах, с понижением уровня воды и наступлением холодов перемещаются в верхние течения впадающих горных рек. Там бьют родники, присутствует сильное течение, достаточно кислорода и вода не промерзает до дна. Осенью после наводнений на заливных поймах Амура часто происходят быстрые спады уровня воды. Щука, как и другая рыба, не всегда успевает уйти в безопасные места. В таких случаях, пока на Амуре шумит ледоход, мы иногда по первому льду ловим щуку в совсем небольших, отрезанных от Амура протоках-старицах или озерцах.

Рабочие лунки готовятся с самого начала сезона на свалах нижних концов песчаных кос. Щука занимает прочные позиции и вдоль бровок зимовальных ям – рядом с обильной гарантированной пищей. Будет правильно, если поблизости вытекает даже небольшая речушка или проточка. Они приносят кислород и чертят дно замысловатыми рельефами. Находили мы щук и в тупичках мелких и узких заливчиков, которые оставались от осеннего паводка внутри русловых песчаных кос. Иногда щука теснится на русловых отмелях в 25-30 см, загоняя под кромку льда малька. Особенно на подъёмах воды, но не только в такие периоды. Под берегом немало трещин, которые поставляют в воду живительный кислород. Встречается на совершенно ровных обширных мелевых плато, обрамлённых некоторым углублением.

Отличные щучьи лунки будут там, где поперечный перепад по глубине будет составлять около 40-50 см с плавным уменьшением глубины от низа реки к точке лова. Махать лучше в двух лунках. В одной, допустим, 60 см подо льдом, а в другой 1 м. В первой лунке должно быть отсутствие течения или очень слабое, а во второй необходима небольшая протяжка. Как исключение амурская щука иногда ловится на глубинах до 5 м с течением или подо льдом на глубинах от 10 м и более. Отмечены случаи, когда щуки под обрывистыми закоряженными берегами занимали ниши по всей высоте. На окрепшем льду хорошо искать щуку на снегоходе.

Лучшие часы

Лучшее время приходится на периоды с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. Крупная щука может порадовать рыболова и на закате солнца. Иногда, если щуки много, а особенно мелкой, хищник ловится весь день. Бывало, что щуки клевали при сплошном снеге и в метель. Отличный клёв случается даже в сильные морозы и оттепели. В одном январе при –40 градусах до обеда мы брали отличные уловы и торопились отогреваться домой. Хорошо ловилась щука в другом аномальном для зимы январе при температуре +1,5 градуса. А на протоке Даун приятелю попа­лась щука весом в 3 кг в полной темноте.

Техника и приёмы

Одна приманка должна играть в 5-7 см от поверхности дна, другая – на расстоянии 10-15 см, но иногда 25-35 см. Но если рядом находятся торосы, а глубина под ними около 2-5 м, то можно запустить возле них блесну на 20-30 см от нижней части поверхности льда. На одну из махалок можно поставить в толщу воды две-три плавающие искусственные серебристые мушки.

Махать удильниками следует деликатно и осторожно, плавно и даже нежно, без резких движений. Каждая приманка покажет, когда начинать новый мах после остановки её игры. Одни балансиры бывают медленными, другие чрезмерно активными. Примерно через 15-20 минут лова нужно подавать рыбе кормовой знак. Постучать приманкой 5-7 раз по дну реки. Разбить осадочный ил, который в тихом улове поднимет клубок мути или струйкой потянется вниз по реке даже на минимальном течении. Если зубастая тор­педа стукнула или подвинула приманку и не схватила, не торопитесь подсекать. Опустите приманку на дно, постучите по нему два-три раза, приподнимите на 7-10, а то и на 15 см. Если не помогло, то быстро предложите рыбе совершенно другую приманку. Мелкая щука зачастую так лихо ударяет приманки, что они отлетают за пределы проруби. Крупная щука захватывает добычу почти бесшумно и тут же повисает на леске тяжёлой гирей. Иногда её поведение меняется. Происходит небольшая подвижка, а затем мощный давок. Бывает, что матёрая хищница пятью-семью толчками направляет приманку вперёд, а затем проглатывает. В такие моменты думается, что балуется приманкой какая-то мелочь… Случается, что щука сначала подкидывает приманку кончиком рыла, а затем хватает. В такие секунды кажется, что балансир оторвался. А то тихонечко потюкает, пощиплет или бросит приманку в мелкую дрожь. Порой хорошо засечённая рыбина при подводке к лунке начинает упорно ходить на широких кругах. Другая зубастая хищница схватит приманку сразу и резко. Небольших и средних щук мы вытягиваем ходом, не давая слабины. Трофейные экземпляры бушуют прилично. Следует вовремя гасить их мощные рывки, порой стравливая часть лески и утомляя рыбу. На выходе рыбы из лунки применяем багорик.

Для значительного улучшения клёва щуки я насаживаю на хвостовой крючок приманки полоску свежего сала, жирную щучью кишку, рыбий глаз, кальмара или рыбку. Не раз проводил эксперименты. На льду два десятка щукарей, а рыба не брала. Я поставил под лёд крупный медный балансир типа «сазанчик» с щучьей кишкой и сразу взял отличную щуку, затем вторую. На короткий период щука притихла, и вопреки обычному, я насадил кишочки ещё и на два боковых крючка. В результате взял ещё трёх приличных хищниц. А у соседей – ноль…

При ловле щуки на глубине до 2 м требуется припорошить лунку снегом. Оставьте только маленькое окошечко («глазок») диаметром 3-5 см. Рыба, привыкшая к полной темноте, хотя и ловится в открытых прорубях при солнечном освещении, но обычно пугается яркого света. Если мне попалась хоть одна щука, то на облюбованном щучьем месте я стараюсь соз­дать искусственную засаду для хищника. Считается, что даже небольшая торчащая со дна былинка может служить для щуки укрытием. В пробитую лунку опускаю до самого дна старое сухое ветвистое дерево и замораживаю. Выше по течению в 1,5 метрах делаю новую лунку для ужения.

При отсутствии клёва или при наличии слабых подходов рыбы следует, прежде всего, начать замену приманок. Предлагать щуке другие цвета, формы и размеры. К чёрным приманкам я раньше относился настороженно, но несколько поучительных случаев заставили меня в корне изменить мнение. На Горной протоке начал ловлю на светлый кожаный балансир. Днём раньше в русле Амура на косе он взял три приличные щуки. Я чётко чувствую, что щука ходит подо мной, но не берёт в течение двух часов. Подошли двое рыболовов и расположились рядом. На свинец и тусклую бронзу сразу вынули по щуке. Опускаю чёрного кожаного «карасика» и подряд принимаю на лёд четырёх щук! Дома выпотрошил самую крупную рыбину и мои мысли подтвердились. В желудке лежали шесть чёрных «карасиков».

Подошёл февраль. Нас на льду проточки пятеро знакомых. Мы с приятелем машем на мои кожаные «чёрные» приманки. В итоге мы взяли по три щуки, а у ребят ни одной рыбки… Теперь в моей коробке находится черноватый балансир «сомик» с натуральной шкурой от амурского сома.

Можно попробовать изменить частоту махов и время остановок приманки, сменить высоту относительно дна. Молодой щукарь Евгений у берега базы отдыха «Родник» на среднем течении протоки выдерживал большую паузу. Вместо 4-5 секунд – 9-10. И тем самым намного опередил опытных коллег.

Бытует мнение, что щука избегает слишком ярких приманок. Но это не всегда так. На очередных рыболовных соревнованиях я стремился к достойной победе. Тогда и сработал начищенный до блеска медный балансир. Возможно, что под метровым льдом и снегом было очень мало света. В один год на Хумминской протоке я вычислил удачное место для заветной лунки. Под крутым берегом оказался провал около 1,6 м. Вверх шла отмель, а вниз яма. Рядом проходило течение. Щука бралась практически всю зиму, но часто при смене приманок по принципу «форма-цвет». Первую предложенную брала сразу, затем требовалось ждать около получаса. Но когда я менял предложение, то тут же вытягивал новую рыбину. Вода регулярно падала. Думаю, что щуки подходили с разных участков реки, хорошо «помнили» свой привычный корм на старых «квартирах» и ждали его. А вдруг ещё у самок и самцов бывают предпочтения? Если такие эксперименты не помогают, то необходимо найти новое место лова. Иногда в марте щука в поисках корма не желает перемещаться. Вероятно, тяжело ей по «гостям бродить» с накопленными икрой или молоками. Здесь следует правило: «Новая лунка – очередная щука».

Успехов вам, читатели «ДВК»!

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика