АХ, ЭТИ МИЛЫЕ УЧАСТКОВЫЕ!

В нынешнем году службе участковых уполномоченных исполняется 100 лет. За это время пройден огромный путь, ведь служба участковых уполномоченных полиции занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. По такому случаю расскажем вам три истории.

В городе Юности милиция начала своё существование с момента строительства будущего города, с 1932 года. Тогда на стройке появилось первое отделение, состоявшее из пяти сотрудников, среди которых уже тогда был участковый уполномоченный.

Сегодня полицейский гарнизон Комсомольска-на-Амуре – это тысяча человек, несущих свою службу с честью и доблестью. Особняком в этой структуре стоит служба участковых, которая насчитывает 76 человек, и, как ни странно, очень многие из них – представительницы прекрасной половины человечества. О молодых, умных, красивых, смелых участковых уполномоченных, выбравших «не женскую» профессию – наш сегодняшний рассказ.

Ксения

Участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН отдела полиции № 4 УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре старший лейтенант полиции Ксения Зюбровская работает в этой должности ровно год. До того более пяти лет отдала работе в кадровом подразделении городского управления внутренних дел, правда на гражданской должности.

– В прошлом году я поняла, что хочу что-то изменить в своей жизни, и решила пойти в участковые, – рассказывает девушка. – Сколько меня ни отговаривали от этой затеи, всё-таки решила попробовать. Да, это не кабинетная работа, но я знала, на что иду. Быть участковым уполномоченным, конечно, непросто: это больше подходит людям с мужским характером, способным справиться с любыми сложностями и трудностями. Но именно поэтому работать интересно, ведь ежедневно сталкиваешься с разными направлениями в служебной деятельности. Постоянно приходится расширять кругозор, изучать нормативно-правовые документы, порой даже не относящиеся к компетенции полиции.

Административный участок № 60, который находится в руках хрупкой девушки, насчитывает пять тысяч человек. Это так называемый «Район 300» в Ленинском округе, достаточно отдаленный микрорайон. Ксения ведет работу с самым разным контингентом, без устали отрабатывает материалы, созванивается и встречается с заявителями, опрашивает их, принимает решения, ведёт приём граждан… Остаётся ли при этом время на что-то ещё?

–  Мой дом – моя крепость, – отвечает симпатичный старший лейтенант. – Мой замечательный супруг (а он также много лет проработал в органах внутренних дел) поддерживает меня во всём, и это вселяет уверенность и даёт силы. Кроме того, дома меня ждёт чудесная дочь, которая всегда радует и настраивает на позитив. Без них я не представляю жизни и успешной деятельности. А помимо службы у меня есть увлечения: в свободное время я занимаюсь танцами и вокалом.

Да не просто занимается, а участвует в краевых конкурсах художественной самодеятельности УМВД по региону и привозит в родное управление дипломы за призовые места в номинациях «Вокал» и «Хореография». А в городском управлении вообще ни один праздник не обходится без её выступления.

Юлия

Лейтенант полиции Юлия Скороскокова – участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре, работает в этой должности почти три года. На работу в органы внутренних дел Девушка пришла по зову сердца: всегда хотела работать в полиции, и в 2020 году мечта сбылась.

– Когда три года назад я пришла в отдел кадров, и мне предложили должность участкового – не колебалась ни секунды, – вспоминает наша героиня. – Да, я знала, что это не самая простая работа. Но трудности меня никогда не пугали. Да, работа сложная, но при этом интересная. Да, порой тяжелая, но именно здесь я чувствую себя на своём месте. Ежедневно я помогаю людям, решаю их проблемы, вникаю в разные ситуации и по-настоящему отдаю себя работе. Без этого никак.

Каждый день участковые уполномоченные сталкиваются с бытовыми ссорами, скандалами и претензиями. Они занимаются профилактикой правонарушений, урегулированием конфликтов, проводят разбор жалоб, поддерживают общественный порядок, и это далеко не всё. Участкового знает практически каждый, именно к нему в первую очередь обращаются за помощью люди. У Юлии высшее юридическое образование, которое, по её словам, всегда помогает ей в работе.

– На моём административном участке № 9 в Привокзальном районе около семи тысяч жителей. Помимо жилого сектора, в моём ведении находятся дошкольное учреждение и центр развития юношества. Люди разные, каждый со своими запросами, но я стараюсь найти подход ко всем. В нашей работе без индивидуального подхода никуда. Всегда хочется найти ключ к каждому. Для этого приходится вникать в проблемы каждого, но оно того стоит, ведь я помогаю.

Казалось бы, очень сложно при такой нагрузке находить время на что-то ещё, но Юлия регулярно занимается спортом, много читает и занимается рукоделием, а именно собирает алмазные мозаики и плетёт из бисера. Это достаточно кропотливое занятие, но именно оно, по словам Юлии, помогает по-настоящему отдохнуть. Кроме того, рядом есть близкие люди, с которыми можно расслабиться.

– Семья поддерживает меня во всех начинаниях и в работе в том числе. Родители и брат, которые всегда рядом, верят в меня, и я им очень благодарна за это.

Людмила

Лейтенант полиции Людмила Барыбина работает участковым уполномоченным ОУУПиПДН в том же отделе полиции. Пришла в отдел кадров УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре два года назад, но, в отличие от Юлии, сомневалась, стоит ли устраиваться участковым уполномоченным.

– Как оказалось – стоит. Я не жалею, что решила рискнуть, ведь здесь я нашла себя, – признаётся молодая сотрудница. – Работа очень нравится: знаю, что нужна здесь, понимаю, что работаю для людей, и они это ценят. Есть такое предубеждение, что это не женская профессия, и я сама его разделяла. Пока не пришла на службу и не убедилась, что это не так. Кроме того, многие отмечают, что женщины-участковые зачастую внимательнее мужчин. Они больше расположены выслушать, посочувствовать, поддержать тёплым словом и ободрить. И у меня это получается.

В обязанности службы Людмилы входит обязательная профилактика правонарушений и преступлений на обслуживаемом административном участке. А он немаленький: более четырёх тысяч жителей на подведомственном участке № 16 Привокзального района. Привычная часть рядового рабочего дня Людмилы – это профилактические обходы по вверенному участку. Ссорящиеся супруги, бдительные пенсионеры, шумная молодёжь – по долгу службы общаться приходится со всеми и вникать в проблемы каждого.

– Я окончила педагогический университет и работала в школе учителем английского языка, а любой педагог должен уметь общаться и строить диалог. Это мне и пригодилось сейчас. Могу без проблем установить контакт и пообщаться с человеком, даже если он сначала не хочет разговаривать. У меня получается найти тот самый доверительный тон и выслушать человека, узнать его точку зрения, а в соответствии с этим уже понимать, как действовать дальше. Кстати, английский язык – это моё хобби. Я читаю английскую литературу и постоянно обогащаю свои знания.

Останавливаться на английской литературе Людмила не планирует. Сейчас она занялась изучением немецкого, чтобы в подлиннике читать Гёте и Ремарка, а вскоре хочет взяться за освоение ещё одного языка, правда пока не решила, какого.

Людмила Барыбина

P. S. В канун профессионального праздника хочется пожелать всем участковым успешной и благополучной службы и огромного счастья, ведь женщина всегда остаётся женщиной, даже если она в погонах.

Татьяна ЖМЕРЕНЕЦКАЯ. Фото пресс-службы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика