КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Ждём новый циклон

Он придёт в Хабаровский край к концу текущей недели.

По информации Хабаровского гидрометцентра, 17-18 ноября в большинстве районов региона ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега, гололёдные явления, на дорогах снежный накат, усиление северо-восточного ветра по долинам рек и на побережье до 15-22 м/с. Также синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до 0°С. В муниципалитеты заранее направлены рекомендации по предупреждению и минимизации возможных ЧС. Оперативно отреагировать на происшествия готовы аварийные, спасательные и дорожные службы.

Дворцовый открыли

Автобусы, которые ранее изменили схему движения из-за закрытия переулка Дворцового, вернулись к своим прежним маршрутам.

С 14 ноября, после завершения ремонтных работ, возобновляется движение автобусных маршрутов № 15 «Микрорайон Амурлитмаш – микрорайон Хорпинский» и № 23 «Набережная — улица Уральская» по переулку Дворцовому.  Напомним, с июля он был перекрыт на участке от проспекта Победы до улицы Ленинградской в связи с работами по прокладке инженерных коммуникаций к строящемуся Детскому больничному комплексу.

Аэропорт вернётся

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию Хабаровского края.

В документ включены проекты скоростного железнодорожного сообщения между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, обновление аэропорта города Юности в Хурбе, а также строительство автомобильного пункта пропуска через госграницу на острове Большом Уссурийском вблизи Хабаровска.

Про стоимость проезда

С 4 декабря на маршруте № 5 «Автовокзал – посёлок Силинский» и № 22 «Хладокомбинат – микрорайон Амурсталь» повысится стоимость проезда с 40 рублей до 45 рублей.

Индивидуальный предприниматель Канышев А.П., осуществляющий перевозку пассажиров по вышеуказанным маршрутам, пояснил, что повышение тарифа является вынужденной мерой и связано с повышением МРОТ, стоимости горюче-смазочных материалов и запчастей, необходимых для поддержания транспортных средств в исправном состоянии, а также в связи со снижением пассажиропотока.

Переходим на газ

В Комсомольске-на-Амуре до конца года к голубому топливу подключат 31 домовладение.

С дров и угля на природный газ переводят частные домовладения в Хабаровском крае. По программе социальной газификации, которая была инициирована Президентом России, до 2030 года в городах и сёлах региона у людей появилась возможность бесплатно провести газ до своих участков.

Писатель и охотник

Произведение писателя из Николаевска-на-Амуре вошло в список лучшей прозы о Дальнем Востоке.

Малое жюри пятого сезона Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева сформировало «короткий список» Премии. В него вошли девять произведений. В номинации «Короткая проза» в тройку лучших авторов вошёл писатель-натуралист Юрий Жекотов с книгой «Рассказы дальневосточного охотника». Автор живёт и работает в Николаевске-на-Амуре, состоит в региональном отделении Союза писателей России.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика