Рыбацкий хэппи энд

Краевую спасательную службу на прошлой неделе переполошили три пропавших жителя Ванинского района. На их поиски пришлось срочно отправлять вертолёт.

Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу – сюжет этого детского стихотворения почти полностью повторён был тремя рыбаками, которые на резиновой лодке отправились из посёлка Ванино на мыс Юма. Высадившись на берег, они продолжили путь уже пешком. Цель их была достичь рыболовецкого стана на реке Чумка. Но вот незадача, по пути один из путников – 53-летний мужчина – отстал. Да и двое других заплутали.

Выручил взятый с собою спутниковый телефон. С его помощью бедолаги и рассказали о своих злоключениях службе МЧС. Пришлось высылать на поиски вертолёт с семью спасателями, оперативной группой Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и сотрудником полиции на борту. То есть, переходя на язык стихов, «доктора, профессора, медицинская сестра, два редактора с корректором, кинохроника с прожектором, юные натуралисты и другие специалисты».

Прибывший в район поисков «Ми-8» МЧС России провёл авиаразведку местности по пути от мыса Юма до реки Чумка. В результате облёта группа рыбаков была обнаружена на рыболовецком стане, однако судьба мужчины, который отстал от группы, была неизвестна.

Вертолёт снова вылетел на поиски уже на следующий день. Оказалось, пропавший сначала бродил в лесной зоне, но потом сообразил, что на фоне снега его заметить будет легче. Так и произошло – силуэт мужчины на белом полотне побережья первым увидел Иван Карпов, бортмеханик вертолёта. Зависнув на малой высоте, спасатели смогли поднять на борт пропавшего.

Сергея, так зовут пострадавшего, напоили чаем, угостили сухим пайком спасателей. Как рассказал мужчина, он практически двое суток был без воды и еды. Накануне вечером он видел вертолёт, жёг костёр, лапник добавлял в огонь, чтобы дым был густой, однако  с высоты его не было видно.

В медицинской помощи Сергей не нуждался. Его доставили в Советскую Гавань.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Яндекс.Метрика