Вернуть абитуриентов домой

В 2021 году из всех выпускников школ Комсомольска в КНАГУ поступило 144 человека, в АмГПГУ — порядка 100 человек. То есть из более чем тысячи выпускников в вузы города поступило всего 250 человек. А куда делись остальные? Разъехались по другим городам, хотя в Комсомольске есть два  университета, которые не только дают прекрасное образование, но и активно развиваются.

31 января на брифинге для средств массовой информации города ректор Комсомольского-на-Амуре государственного университета Эдуард Дмитриев подвёл итоги программы развития и рассказал о ближайших планах вуза.

В период с 2018 по 2021 год в университете была задействована программа стратегического развития. Основные акценты были сделаны на изменении в образовательных процессах и научном направлении. Не гнушался вуз и внеаудиторной работы — поддерживал волонтёрское движение и строительные отряды. И всё для того, чтобы студенты получали не только знания, но и формировались как личность.

Эдуард Анатольевич подчеркнул, что планы научной программы полностью выполнены. Перекрыты все показатели публикационной активности, которые дают возможность участвовать в грантах на научную деятельность. В настоящее время в вузе действует самая крупная по техническим направлениям сеть диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Что касается образовательной деятельности, то здесь была поставлена задача не просто удержать студентов, но и увеличить их количество. На этом в том числе строится рейтинг вуза.

— Если в 2018 году в КНАГУ обучалось 2150 студентов, то на сегодня 2632 человека, — сказал Эдуард Дмитриев. — Контингент иностранных студентов увеличился до 20-25%. Это больше всех по региону. Даже в ДВФУ числится 17% иностранцев.

Комсомольский-на-Амуре университет также развивает сотрудничество с ведущими вузами европейской части России. В частности, с Московским авиационным институтом. Идея здесь была заложена такая, что студенты, обучаясь в КНАГУ по совместным программам, могут получить сразу два диплома!

Продолжается взаимовыгодное сотрудничество с иностранными вузами. В первую очередь с китайскими коллегами. Студенты из Поднебесной, проходя обучение по совместным программам, также получают два диплома — китайского вуза и КНАГУ.

Отвечая на вопрос о бюджетных местах, Эдуард Анатольевич ответил, что за последние пять лет количество бюджетных мест в вузе увеличилось в два раза. С ними проблем нет, можно поступить на любую специальность, проблема лишь в том, что нет абитуриентов.

— Университетом была разработана программа с целью удержать выпускников школ в Комсомольске-на-Амуре. Но, как показывает жизнь, абитуриент не всегда уезжает из города с целью получения московского или питерского диплома. Часто он переезжает в другой город просто из желания сменить среду обитания.

Эдуард Дмитриев, ректор Комсомольского-на-Амуре государственного университета

Эдуард Анатольевич отметил, что качество образования в КнАГУ не хуже, чем в вузах европейской части страны. Это подтверждается тем, что наши студенты систематически занимают призовые места в различных олимпиадах и конкурсах. Кроме того, продолжается развитие проектного обучения, когда студент выполняет конкретные задания. Как показывает опыт ведущих вузов развитых стран, эта технология достаточно эффективна, и, хотя в наших условиях такой вид обучения приживается очень трудно, тем не менее по этой части есть хорошие результаты. Например, создано молодёжное конструкторское бюро, где совместно с компанией «Иркут» студенты в производственных условиях проектируют оснастку авиационной техники.

— Амбициозная программа, которую нам пока не удалось выполнить в полной мере, — это строительство учебно-лабораторного и спортивного корпусов университета. В этой части мы ведём работу. Университет вложил немалые деньги на проектные, изыскательские работы, Госэкспертизу. Суммарно на подготовительные работы потрачено порядка 17 миллионов рублей.

Касаясь будущего КНАГУ, Эдуард Анатольевич обратил внимание журналистов на то, что жизнь региональных университетов достаточно сложная. В глубинке наблюдается отток населения, молодёжь стремится в большие города. В этой части министерство образования и науки Хабаровского края ставит задачу так спроектировать образовательные программы, чтобы они были уникальными для Дальнего Востока и привлекали абитуриентов не только комсомольчан, но и жителей других городов региона.

Такие программы в университете есть: кроме традиционного самолётостроения и кораблестроения, развиваются мехатроника и промышленная робототехника. Второй год в университете набирают абитуриентов на управление беспилотными системами. Это те самые программы, которые в ближайшем будущем станут максимально востребованы на производстве.

Яндекс.Метрика