Что там с дамбой?

Подрядчики, возводящие гидротехнические сооружения в Комсомольске-на-Амуре, нагоняют отставание по срокам.

По информации от краевого минстроя, техническая готовность самого протяжённого отрезка дамбы (первый этап) составляет 33,24%. В случае разгула стихии она будет защищать от наводнения Дзёмги: посёлки имени Менделеева, Победа, а также два микрорайона – Парковый и Парус. Строительство здесь ведёт АО «Уральская энергетическая строительная компания» по госконтракту. Работает с опережением годового графика, хотя из-за таяния снега и весенней распутицы в мае темпы были несколько  снижены.

Сегодня здесь отсыпают тело дамбы и делают каменную наброску на всех участках, укрепляют откосы, укладывают подстилающие слои. Организованы также бетонные работы на узлах канализационных насосных станций (КНС) № 1 и № 2.

Государственные контракты на строительство второго и третьего этапов инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре заключены с подрядной организацией ООО «Карьер Известковый». Второй этап комплекса призван защитить от большой воды посёлок Мылки, третий – Центральный район Комсомольска-на-Амуре.

Техническая готовность второго этапа составила – 73,79%. Сдача в эксплуатацию этого отрезка инженерной защиты контрактом предусмотрена в 2022 году. Темпы работ на втором этапе были заметно снижены из-за того, что компания решала производственные вопросы, а также из-за погодных условий в осенне-зимний период.

В ходе строительства у подрядчика обнаружились определённые трудности. Необходимо провести обследование объекта, уточнив объёмы работ, выполненных предыдущим подрядчиком, а также определить работы, которые нужно сделать в рамках действующего контракта.

В минстрое уточнили, что техническая готовность третьего этапа составляет 30,71%, сдача в эксплуатацию планируется в конце 2022 года. Невысокие темпы работ на этом отрезке также связаны с необходимостью проведения обследования объекта для уточнения объёмов работ, выполненных предыдущим подрядчиком, и определением работ, которые предусмотрены действующим  контрактом.

Возведение этих объектов ведется в рамках реализации Долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре, утверждённого Правительством РФ в 2016 году.

Подготовил Владимир СЕМЁНОВ по материалам пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края.

Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика