Пролог большого праздника

Уже очень скоро Комсомольск-на-Амуре отметит своё 90-летие. В этот день в городе состоится праздничное шествие, которого, к слову, не было уже последние два года из-за коронавирусных ограничений, запрещающих организовывать массовые мероприятия. На этот раз ситуация позволяет его провести, и горожан ждёт сразу несколько новинок.

Начнём с маршрута праздничного шествия. Раньше «коробки» собирались на проспекте Мира, а затем дружно под песни о городе и не только двигались до набережной, где после митинга, поздравления молодожёнов и чествования семей-долгожителей начинались гуляния, длившиеся в течение всего дня до салюта. Всё это будет и в этом году, но в другом месте. На набережной продолжается реконструкция, поэтому маршрут шествия изменён: «коробки» проследуют от площади Ленина по проспекту Первостроителей до Театральной площади, где и пройдут все запланированные торжества.

В городе юности существовала традиция проводить в юбилейные даты культурно-спортивные праздники на стадионе «Авангард». Последний, как и набережная, сейчас находится на реконструкции. Остаётся только надеяться, что к столетию Комсомольска оба этих объекта всё же сдадут в эксплуатацию.

Однако творческий подарок город в свой юбилей всё же получит. Его ожидает получасовой театрализованный пролог. В нём примут участие спортсмены, танцоры, вокалисты и участники фестиваля любительских театров «Волшебство театра». Постановка обещает быть массовой. В ней планируют задействовать более 400 творческих звёздочек города юности. Само действо запланировано на 12 июня на 11.00 перед стартом шествия праздничных колонн.

Пока же состоялись репетиции этого события. Первые прошли на Театральной площади, и одна на проспекте Ленина, напротив одноимённой площади. Именно здесь и покажут в День города театрализованный пролог. Он будет состоять из пяти тематических блоков: «Первостроители», «Трудовые коллективы», «Спортивный», «Новое поколение» и «Город-сад».

— На юбилей мы хотели сделать что-то такое, чего жители Комсомольска-на-Амуре не видели раньше, — отметила Юлия Макеева, начальник отдела культуры администрации города. — В прологе к шествию творческие коллективы и спортсмены покажут, чем богат и славен наш город. Важной частью готовящегося события стал наш фестиваль «Волшебство театра», завершившийся в апреле этого года. Его участников мы увидим в разных частях пролога.

В прологе также появятся макеты пароходов «Колумб» и «Коминтерн», которые 90 лет назад привезли на место строительства города комсомольцев. Само мероприятие обещает быть ярким и красочным. Специально для него были пошиты стилизованные костюмы, в которых предстанут участники пролога. После его завершения все они пройдут в праздничной колонне до Театральной площади.

Ещё одна репетиция пролога запланирована на площади Ленина на четверг 9 июня с 20.00. Все желающие смогут своими глазами увидеть, как рождается эта частичка празднования 90-летия Комсомольска.

Завершит празднование юбилея Комсомольска салют. Он озарит небо над городом в 23.00.

Фото автора

Яндекс.Метрика