60 картин Союза художников

В преддверии девяностолетия Комсомольска-на-Амуре в Выставочном зале Союза художников России, расположенном на пр. Первостроителей, 21, открылась выставка картин практически всех художников города. Среди них как молодые авторы, так и опытные.

В экспозицию вошли и работы старейшего художника города, его почётного гражданина Павла Фефилова. Часто на городских выставках можно видеть его пейзажи. На этот раз одна из выставочных работ художника – натюрморт с грибами.

Картины выполнены с использованием различных материалов и предметов, не всегда привычных для такого вида искусства, таких, например, как эмаль, мех или картон. На работе «Jazz» Сергея Машкова, выполненной из дерева, и вовсе можно увидеть настоящий музыкальный инструмент – трубу.

Тематика представленных на выставке работ также богата. Среди них достаточное количество городских пейзажей с узнаваемыми его уголками.  Например, на картине Татьяны Кривцовой можно увидеть зимний вечер на проспекте Мира. Художница Анастасия Гончарова изобразила берег Амура.

Помимо представителей Союза художников России, на выставке можно увидеть творчество кандидатов на вступление в данную организацию. Пополнят они её ряды или нет, покажет время.

 – Итоговые работы для юбилейной экспозиции отобрал специальный выставочный комитет, – отметил Валерий Леватаев, председатель Комсомольского отделения Союза художников России. – В него вошли директор Музея изобразительных искусств Любовь Ковалёва, заслуженный художник России Юрий Быков и молодой художник Денис Самар. В итоге ими были отобраны 60 лучших работ, которые заняли свои места в экспозиционном зале.

На открытии выставки прозвучало много поздравительных слов. Один из  участников — старейший преподаватель Детской художественной школы Владимир Копасов получил золотую медаль Союза художников России в честь своего 75-летнего юбилея. Его пейзажи стали украшением выставки.

Юбилейная выставка «90-летию города посвящается…» будет работать до конца июня. Вход на неё бесплатный.

На данный момент в Комсомольском-на-Амуре отделении Союза художников России 32 представителя. Самым возрастным является Павел Фефилов. В этом августе ему исполнится 93 года. На год младше художник Александр Абросимов. Ровесницей Комсомольска является его почётная жительница скульптор и художник Надежда Ивлева. В январе ей исполнилось 90 лет.

Фото автора

Яндекс.Метрика