ПАРАД ПРОФЕССИЙ

Настоящий праздник молодёжи в солнечный майский день — именно так можно описать городскую выставку-ярмарку «Парад профессий», которая состоялась 20 мая на площади Юности.

На ярмарке были представлены различные специальности и профессии для молодёжи. Мероприятие прошло на высоком уровне и собрало множество посетителей. Причём целевая аудитория была разнообразной: учащиеся школ, родители с детьми, молодые пары, студенты колледжей и вузов.         

На ярмарке были представлены как традиционные профессии, так и новые и необычные направления. Например, была создана зона роботехники, где каждый желающий мог управлять роботом. Многие участники смогли получить информацию о востребованных на рынке труда профессиях, навыках для успешной карьеры и возможностях, которые предоставляются молодым специалистам.

Удивил и подход к оформлению собственной зоны от каждой организации: тематика, яркие костюмы и мастер-классы. Вузы и колледжи старались рассказать о том, где можно получить информацию по интересующей профессии. Представители учебных заведений отвечали на все вопросы по поводу обучения и профессиональной подготовки.

Одним из главных достоинств ярмарки профессий стало то, что она помогла молодым людям не только определиться с выбором будущей профессии, но и посмотреть на ассортимент товаров от различных организаций. Уже на второй час мероприятия многие изделия были проданы. Приятно удивил и концерт, который проводился на главной сцене площади Юности. Учащиеся образовательных учреждений не только пели и танцевали, но и одаряли местных жителей своими эмоциями.          

Мероприятие не проводилось с 2019 года в связи с пандемией, — рассказывает Ольга Александровна Трехлеб, специалист отдела по молодёжной политике, — но мы видели востребованность от жителей города: было большое количество обращений  на интернет-приёмную. Многие горожане ждали «Парада профессий», несмотря на то что проводилось оно раз в год. В этом году решили его возобновить. Профессиональные образовательные учреждения, университеты, кванториум, детский дом, коррекционные школы — это только часть представленных участников. Хотелось бы, чтобы оно стало уже ежегодным. И проводилось именно на площади Юности, а не на Театральной. Концертные номера были организованы всеми представленными организациями. И пока небольшие мысли вслух — в планах сделать такое мероприятие осенью.

В целом выставка-ярмарка «Парад профессий» оказалась не только полезной и информативной, но и насыщенной по эмоциям. Именно на таких мероприятиях ощущается скорое приближение лета и отдыха.

Евгения КАТАЕВА. Фото автора

Яндекс.Метрика