Прекрасное далёко

Хабаровский край, каким его почти никто не видел, 15 февраля показал на своем Ютуб-канале кинопроект движения «Планета Тайга», участники которого с 2016 года снимают фильмы о природе, людях истории и красоте Хабаровского края.

В рамках нового, VI сезона,  документалисты сняли кино о далёком и малодоступном Аяно-Майском районе. В июле 2021 года съёмочная группа провела там две недели и за это время побывала в сёлах Нелькан, Джигда и Аян, на горных перевалах Крестовый и Казённый, достопримечательностях реки Мая, горном озере Байкалёнок, а также прошлась вдоль морского побережья в Джугджурском заповеднике. Производство фильма стало возможным благодаря поддержке гранта губернатора Хабаровского края, предоставленного Главным управлением внутренней политики Правительства Хабаровского края. О том, что на этот раз стремились передать зрителям киноделы, рассказывает Виктор Решетников, руководитель движения:

— Целью нашей киноэкспедиции было показать историческую, природную, человеческую ценность и актуальную на данный момент обстановку Аяно-Майского района. К тому же некоторые объекты в этом районе никогда не были до нас сняты на камеру, а тем более при помощи квадрокоптера. В итоге фильм получился именно таким, каким мы его задумывали — раскрывающим тему красоты и подлинной уникальности этих мест. Будь то Майские столбы (по аналогии с Ленскими  останцами выветривания) с древними писаницами на них, сохранившиеся до сих пор линии связи на перевале Казённый или же быт последних оленеводов – всё здесь говорит об исторической и культурной ценности этих мест.

Действительно, фильм показывает зрителю поистине легендарные места, по красоте пейзажей ничуть не уступающие самым знаменитым туристическим «меккам». Здесь можно увидеть наскальную живопись первобытных людей  на скалах Кыллах и удивительную природу гор Джугджурского хребта, изобилующую дикой фауной, а также узнать, что же держит местных жителей в этих местах. С экрана они рассказывают зрителям о своей жизни, убеждениях и ценностях.

— Когда-то Аяно-Майский район был одним из центров оленеводства в нашей стране и содержал стада с поголовьем в десятки тысяч животных, — поясняет Виктор Решетников. — Сегодня эта традиция практически утрачена: местные оленеводы занимаются этим скорее «по зову сердца».

Помимо демонстрации фильма на Ютуб-канале, а также его трансляции на телеканале «Губерния», киноделы готовят организацию его показа на различных офлайн-площадках. Кроме того, в рамках VI сезона запланирован выпуск документального фильма об Охотском районе Хабаровского края, премьера которого должна состояться в марте-апреле этого года.

Виктория ПЯТКОВА

Яндекс.Метрика