ЖКХ, собаки, и налоги

Вот неполный список вопросов, которые обсудили депутаты городской Думы Комсомольска на недавнем заседании.

Слышен ли голос избирателя?

В 2021 году в городскую Думу Комсомольска-на-Амуре поступило 186 вопросов, касающихся сферы жилищно-коммунального обслуживания. В 2020 году их было 266, и, несмотря на некоторое уменьшение количества запросов, городское ЖКХ по-прежнему остаётся в числе самых острых городских проблем, отметил в свом докладе председатель Комсомольской-на-Амуре городской Думы Владимир Гинзбург.

Кроме того, в отчёте о деятельности народных избранников в прошлом году было сказано, что ведущее место среди обращений комсомольчан занимали жалобы по вопросам неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, некачественной уборки улиц, тротуаров и придомовых территорий, нарушений правил парковки автомобилей, предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, перебоев тепло- и водоснабжения. Также поступали вопросы по безопасности дорожного движения, работы медицинских учреждений и их сотрудников.

— Не могу не отметить некачественную работу по ряду обращений, — сказал Владимир Гинзбург. —  Вопросы горожан поступают в городскую Думу, депутаты направляют запрос в отраслевые органы, администрацию города и «умывают руки». Зачастую ответы носят формальный характер, по сути являются отпиской.

В 2021 году в Комсомольскую-на-Амуре городскую Думу поступило 277 обращений, из которых в письменной форме – 143, в электронной – 78 и в устной форме – 56 обращений. Активнее и добросовестнее других с обращениями своих избирателей работали депутаты Елена Каткова, Михаил Тачалов, Антон Новиков, Елена Дроздова, Вироника Козырева, Владислав Таранда, Татьяна Костина, Виктор Бочарников.

Зарплатам – выйти из сумрака!

Выступивший на заседании городской Думы председатель комиссии по бюджету и экономическому развитию Виктор Бочарников сказал, что в 2021 году комиссия провела 13 заседаний, рассмотрела 30 вопросов и приняла 82 решения.

Основной задачей было контролировать исполнение местного бюджета и решать проблемы формирования его доходной и расходной частей.

Виктор Бочарников отметил, что основными проблемами, оказывающими отрицательное влияние на уровень собираемости налогов в местный бюджет, по-прежнему являются теневой бизнес, «серая» заработная плата, выстраиваемые схемы ухода или минимизации налоговых отчислений, в том числе занижение поступления налога на доходы физических лиц, а также налогов, выплачиваемых малым и средним бизнесом в рамках специальных налоговых режимов.

Вместе с тем в 2021 году наблюдался рост налоговых поступлений по налогам на доходы и имущество физических лиц, что обусловлено индексацией заработной платы населения и окончанием переходного периода по расчёту налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости имущества без учёта понижающих коэффициентов. Также наблюдался рост поступлений  транспортного налога за счёт погашения задолженностей прошлых лет физическими лицами.

— В целом налоговые сборы, которые являются основным источником доходов местного бюджета, не позволяют говорить о развитии и обеспечивать даже минимальные потребности города в решении вопросов местного значения, — отметил Виктор Бочарников. — Бюджетная и налоговая обеспеченность города является самой низкой среди муниципальных образований края, что говорит о несовершенстве финансовой, бюджетной системы, выстроенной Правительством Хабаровского края.

В качестве примера отношений с правительством края может служить совместное с Минвостокразвития предложение о включении на 2023-25 гг. проекта создания туристического кластера «Сихотэ-Алинь» с обоснованием общего лимита финансирования в размере не менее 300 млн рублей. Департаментом экономического развития был подготовлен соответствующий запрос в Правительство Хабаровского края, на который был получен неопределённый ответ.

Собак поселят на зоне?

Председатель комиссии по социально-правовым вопросам Вироника Козырева в своём выступлении коснулась проблемы безнадзорных собак. В частности, на ближайшем заседании, которое состоится 2 марта, комиссия планирует подготовить обращение к Правительству Хабаровского края и депутатам краевой Думы с предложением внести изменения в закон о содержании безнадзорных животных, поскольку в нынешнем виде он проблемы с безнадзорными собаками не решает. А председатель Комсомольской-на-Амуре городской Думы Владимир Гинзбург предложил использовать опыт чиновников Забайкальского края по организации приютов для животных в местах лишения свободы. Чтобы и собаки были на казённом довольствии, и заключённые становились человечнее, ухаживая за животными.

Яндекс.Метрика