«Снежный десант»

В этом году Хабаровское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» отмечает 10-летний юбилей. В День российских студенческих отрядов, результаты и перспективы развития этого движения в регионе были рассмотрены на заседании координационного совета при правительстве края.

В нём приняли участие депутаты Законодательной Думы края Владислав Чечиков и Денис Кром, а также представители краевых министерств и других ведомств. Командир штаба студенческих отрядов Хабаровского регионального отделения Владимир Прядко и командир Молодёжной общественной организации «Штаб студенческих отрядов города Хабаровска» Егор Галуза рассказали о развитии движения в краевой столице и в регионе в целом.
На сегодняшний день отделение в Хабаровском крае насчитывает более тысячи человек. Это студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Ежегодно они в свободное от учёбы время работают на предприятиях края, а также занимаются активной творческой, общественной деятельностью и спортом.

Так, в 2021 году на летний период было трудоустроено 658 студентов края. На рыбообрабатывающих предприятиях трудились 174 человека, на строительных объектах Дальнего Востока – 60, в детских оздоровительных лагерях региона – 302, в поездах дальнего и местного следования – 64 и ещё 22 человека – на сервисном направлении.
– Студенческие отряды Хабаровского края вносят существенный вклад в развитие родного региона. Молодые люди работают вожатыми в летних оздоровительных организациях, обеспечивают перевозки пассажиров в летние месяцы, традиционно достойно представляют регион на всероссийских и краевых строительных объектах, работают в самых сложных условиях и преодолевают любые трудности. Это движение смелой и целеустремленной молодёжи, которая всегда отдаёт приоритет созидательному труду. Хочется отметить работу ребят из медицинских отрядов, которые приняли активное участие в борьбе с последствиями пандемии, – отметила заместитель главы администрации губернатора и Правительства Хабаровского края Яна Черникова.

В этом году бойцы студенческих отрядов уже успели провести на территории края всероссийскую социальную патриотическую акцию «Снежный десант». В ней приняли участие около ста представителей РСО из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Они помогали одиноким пенсионерам и инвалидам с уборкой, расчисткой дворов от снега, покупкой продуктов и лекарств.

В планах на текущий год также продолжить развитие основных направлений трудоустройства студентов с учётом потребностей работодателей.

Напомним, что День российских студенческих отрядов отмечается ежегодно 17 февраля. Государственный праздник был учреждён в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86. Дата празднования выбрана не случайно. 17 февраля 2004 года в Москве на Всероссийском форуме студенческих отрядов было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды».

Фото vk.com/khrorso

Правительство Хабаровского края

Яндекс.Метрика