Реконструкция панорамного вида

Часть комсомольской набережной планируется открыть для прогулок к Дню города. Сдать объект полностью строители обещают в сентябре 2023 года.

Во многих городах существуют  так называемые  смотровые площадки – места, обеспечивающие возможность панорамного обзора окружающей местности.

В Комсомольске-на-Амуре городскую набережную, откуда открывается потрясающий вид на Амур и заросшие тайгой сопки правого берега, по ценности и масштабности визуального воздействия можно сравнить с главным калибром линкора. Три километра гранита и брусчатки, комфортные зоны отдыха и спорта, грандиозный фонтан, памятники истории города , пожалуй, это лучшее, что есть в городе, ведь не зря говорят, что впечатления – это самая крепкая валюта в мире.

Но это всё ждёт нас в скором будущем, а сегодня впечатления от просмотра вида на Амур комсомольчанам преподносятся в урезанном виде, поскольку уже пятый год набережная находится в процессе масштабных преобразований.

Реконструкция началась в 2016 году. Спустя два года, в 2018-м, с началом работ начались и проблемы.

Сначала обнаружились ошибки в проектной документации, затем началась чехарда с подрядчиками и субподрядчиками. Вместо обанкротившегося в 2020 году самарского «Больверка» контракт на реконструкцию набережной был заключен с АО «Концерн радиостроения «Вега»», дочерним предприятием государственной корпорации «Ростех». В настоящее время «Вега» является генеральным подрядчиком реконструкции набережной, а непосредственно все работы выполняет субподрядчик АО «Альтаир».

— Реконструкция набережной идёт ударными темпами, — говорит Григорий Климов, начальник участка монтажно-технического управления АО «Альтаир». – Финансирование объекта — стабильное, сложности разве что в сдаче выполненных работ. По частям работу не принимают, а сразу всё закончить не всегда получается. Допустим, плиты положили – их не оплачивают, потому что надо ещё заварить арматуру, заделать швы и прочие мелочные работы.

Есть проблемы с поставкой отделочных материалов. К примеру, основной объём поставки гранита у нас шёл из Китая, который сейчас закрыт. Мы нашли выход, закупаем гранит в Екатеринбурге.

Напомним, реконструкция набережной разбита на три участка. Первый — от яхт-клуба до городского водозабора, второй – от водозабора до речного вокзала, третий – от речного вокзала до лодочной стоянки.

Также стоит отметить, что в процессе реконструкции набережной осталась без внимания причальная стенка, хотя ещё в 2018 году было предписание прокуратуры, что причал находится в аварийном состоянии. Есть вероятность обрушения. И после завершения реконструкции набережной строители возьмутся за капитальный ремонт причальной стенки.

— Григорий Владимирович, когда планируется сдать второй участок?

— Вообще, у нас срок – 2023 год, сентябрь. Первый, второй участок. Часть третьего участка от речного до автовокзала мы планируем сдать на День города. Такую задачу нам поставил губернатор Михаил Дегтярёв. А полностью третий участок планируется сдать в эксплуатацию к 30 августа 2022 года.

На сегодня самый большой объём работ приходится на второй участок. Сейчас проходит формирование откосов, строят лестницы, бетонные работы строители стараются выполнить в тёплое  время, чтобы зимой не мучиться прогревами грунта. Главная задача на лето — по максимуму залить бетонные конструкции, укрепить береговые откосы. Всего требуется залить порядка 1,5 тысячи кубов бетона, из которых готовы пока только 250 кубов. Здесь ещё сложность в том, что на участке амфитеатром располагаются ступени, многоуровневые переходы. Работа очень трудоёмкая.

На всей стройке работают около 180 человек, четыре экскаватора, два катка, краны, самосвалы.

Набережная будет выполнена частью в граните, частью в брусчатке – всего около 7000 квадратных метров.

— Григорий Владимирович, народ интересуется: почему так долго идёт реконструкция?

— Сильно подвели субподрядчики. Были отданы авансы в десятки миллионов руюлей, и субподрядчики не справились. Дыра в кармане генподрядчика оказалась размером в 80 миллионов. На некоторых  заведены уголовные дела. Кроме того, сейчас компания-застройщик – государственная, и все поставки осуществляются через госзакупки. Если требуется что-то купить дороже ста тысяч рублей, должна быть исполнена процедура торгов. На это тоже требуется время.

Строительные работы на набережной буквально кипят. К Дню города рабочие должны сдать часть третьего участка, уже готово ограждение, заканчиваются работы по установке освещения, спортивной площадки.

И здесь уже можно лицезреть неприятные особенности воспитания некоторых жителей города. Несмотря на то что стройка – объект режимный и об этом предупреждают плакаты на входе, народ запретами не заморачивается, перелезает через забор и устраивает себе отдых. Охрана безмолвствует. Её вообще нигде не видно, на стройку днём и ночью может зайти кто угодно.

На майские праздники отдыхающие устроили на реконструируемой набережной массовый отдых, открывая бутылки с пивом о гранитную облицовку, на граните уже образовались характерные сколы. Такое вот отношение к работе других и красоте общественных пространств.

Для Комсомольска-на-Амуре набережная реки Амур имеет большое функциональное и культурное значение. Это наиболее протяжённое и значимое общественное пространство в городе. Поэтому реконструкция и благоустройство прибрежной городской территории на сегодняшний день является первоочередной задачей. И самым ожидаемым подарком для комсомольчан.

Фото автора

Яндекс.Метрика