Дорожные ремонты в разгаре

В этом году подрядчики обещают закончить все работы до 1 сентября, а некоторые участки – сдать уже к Дню города.

На прошлой неделе глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник проверил, как идут ремонты на ряде объектов улично-дорожной сети, которые ремонтируются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» («БКД»). Побывал с инспекцией на пр. Мира, пр. Октябрьском и ул. Дзержинского. О результатах отчитался перед горожанами в своём Телеграм-канале «Жорник-на-Амуре».

– На пр. Мира (от дома № 22 до ул. Дзержинского) идёт установка новых бордюров, – рассказал градоначальник, – в районе «фиолетового» сквера на тротуар укладывается брусчатка. Подрядчик – ООО «РУСТ» – работает по графику, по контракту работы должны быть завершены к 1 сентября, но руководство компании заверило меня, что ремонт будет завершён раньше.

На пр. Октябрьском (от ул. Комсомольской до пл. Ленина) завершена установка бордюров, начали ремонтировать тротуары. На пр. Октябрьском (от ул. Дзержинского до набережной) установили бордюры, привели в порядок тротуары, подготовили основание для укладки нового асфальта.

На ул. Дзержинского (от пр. Интернационального до пр. Октябрьского) работает компания «Магистраль», установлены новые бордюры, уложен первый слой асфальта, начался ремонт тротуара в районе мемориала. На ул. Дзержинского (от пр. Октябрьского до пр. Мира) приступили к демонтажу старых бордюров. Подрядчик работает по графику, претензий к его работе нет.

В целом сегодня из 19 улиц работы идут уже на 11. На пяти работают с асфальтом, на двух они уже завершены.

Особенностью ремонта дорог этого года является то, что почти на всех них в достаточно большом объёме будут ремонтироваться тротуары. На это мы получили дополнительные средства от правительства края.

Я не тороплю подрядчиков, пусть они делают свою работу по графику, в установленные сроки, но, если получится раньше, тоже неплохо. Самое главное, чтобы всё было сделано качественно, чтобы отремонтированные улицы долго служили комсомольчанам.

И ещё один важный момент. По моему поручению проверены все дороги, которые были отремонтированы в прошлом году. Всем подрядчикам направлено предписание в срок до 20 июня исправить все выявленные недостатки за свой счёт в рамках гарантийных обязательств.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта «БКД» ремонтируют 19 улиц общей протяжённостью более 25 км. Город участвует в проекте с 2019 года, и к настоящему времени приведено в порядок 78 улиц.

Что касается темпов работ в этом году, то строители с уверенностью говорят, что несколько объектов успеют сдать к Дню города. Это, например, два участка на пр. Октябрьском (от пл. Ленина до ул. Комсомольской и от ул. Дзержинского до набережной), ул. Химическую, часть Северного шоссе до посёлка Старт.

Владимир СЕМЁНОВ. Фото пресс-службы администрации города

Яндекс.Метрика