Заберите меня в хорошие руки

Каждому животному нужен дом. И очень грустно, когда братья наши меньшие оказываются на улице и вынуждены выживать, как могут.

К счастью, некоторых из них пристраивают в приют или берут на передержку волонтёры. В семье Галины, волонтёра общественной организации «Вселенная добра», живут пять приёмных кошек и две собаки. Все они попали к ней на передержку с улицы, да так и остались на постоянку. Галина уверена, что не стоит бояться брать в дом уличное животное.

– Конечно, брать кошек или собак именно с улицы многие побоятся, хотя мы знаем, что абсолютно все проблемы решаемы, было бы желание, – считает девушка. – Можно избежать многих нюансов, забирая бездомное животное с передержки или приюта. Тогда вложения психологические и финансовые минимальные. Вы получаете вроде бы бездомное животное, но уже знаете его характер, особенности и готовы к тому, на что идёте. Можно выбрать желаемый окрас и характер. Кроме того, за вас животное уже отмыли, откормили, вылечили, избавили от паразитов и стерилизовали. Если есть какие-то особенности, то вам обязательно об этом сообщат. Покупая животное, вы иногда можете получить больше проблем, чем с бездомным. Именно поэтому на улице часто оказываются породистые животные. Своих животных я взяла не специально. Просто кого-то из них не забрали с передержки, как, например, восьмилетнего слепого кота Ветерка, а некоторых вернули. Теперь к ним ко всем я очень привыкла.

Как отмечает Галина, ей удаётся пристраивать в среднем около 50 кошек в год. Волонтёры стараются подыскивать ответственные семьи, в которых питомцы будут жить в хороших условиях.

– Мы не отдаём животных в первые попавшиеся руки, – акцентировала Галина. – Существуют даже чёрные списки людей, которым питомцев мы не отдаём. Как бы жалко ни было животных, всех себе мы не оставим. Мы их отдаём, чтобы спасать следующих, чтобы работа не прекращалась. Радуемся, когда новые хозяева присылают нам фото и видео с пристроенными животными. Радуемся, что люди не боятся брать в семьи инвалидов и несоциализированных собак и кошек. Таких животных вполне можно приручить, просто на это потребуются время и внимание.

В семье волонтёра по имени Надежда живёт кошка Макитра. В приюте её назвали Зайка, но она маленькая была и никак не отзывалась. Тогда новая хозяйка решила её переименовать.

– Изначально хотела подарить её родителям, с этой целью и забрала из приюта. – Однако родители побоялись, что не выходят её, так как у неё нет одной лапки спереди и половины хвостика. И я оставила кошку себе, хотя у меня уже живут два кота и собака. Макитра активная, очень ласковая и игривая. Кошка быстро освоилась и подружилась с котами. Правда, людей она боится и долго привыкала ко мне. Только чужих до сих пор опасается и не даётся в руки. Оно и понятно: после таких травм трудно довериться человеку. У меня оба кота были тоже подобраны на улице. Одного мы взяли в семью старым, второй болел часто. Я привыкла заботиться о них, лечить. Меня такие трудности не пугают. Это большая ответственность. Нужно быть готовым, что животному потребуется время, чтобы довериться и привыкнуть к семье. Иногда это бывает очень долго. Но если вы решитесь, то животное вам подарит столько теплоты и ласки! Они всё чувствуют и непременно ответят взаимностью. Мы уже не представляем, как жить без Макитры. Она наша, и никому мы её не отдадим.

Кошку в семью взяла по объявлению и комсомольчанка Анастасия. О своём выборе она нисколько не жалеет и в питомице души не чает.

– Кошку Соню мы взяли в январе этого года, – поделилась Анастасия. – С мужем выбирали животное и увидели объявление, что отдают кошечку бесплатно. По фото было видно, что она ухоженная, красивая. В общем подходила нам по всем параметрам, как мы и хотели. Тогда мы с мужем позвонили и договорились о встрече. Нас всё устроило, и с удовольствием забрали Соню домой. Кошка медлительная, любит поспать и покушать. Недавно взяли ещё одну, поактивнее, и назвали Мирандой. Животные подружились и иногда даже носятся по квартире.

В настоящее время у волонтёров «Вселенной добра» на передержке находятся десятки животных. Возможно, одно из них именно ваше. С организацией можно связаться в социальных сетях.

Яндекс.Метрика