КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Квартирный вопрос

Семьям Хабаровского края стали чаще одобрять ипотеку с господдержкой.

Жители региона всё активнее пользуются возможностями ипотечных кредитов с государственной поддержкой: из 14,6 тысячи семей, оформивших в 2022 году займы на покупку жилья, около 5,5 тысячи взяли кредиты на льготных условиях со средней ставкой 6,7%. Если сравнить 2022-й с предыдущим годом, количество оформленных кредитов на квартиру выросло на 13,4%. В минэкономразвития Хабаровского края напомнили, что в наступившем году продолжится реализация пяти льготных ипотечных программ, ставки по которым варьируются от 0,1% до 8%.

Электричество подешевело

Хабаровский край снизил тарифы на электричество после предупреждения Федеральной антимонопольной службы.

В конце 2022 года ФАС провела проверку тарифов на электроэнергию по зонам суток. В пяти регионах России, в том числе в Хабаровском крае, тарифы в дневное время и в пиковой зоне были установлены с нарушениями. Служба предписала тарифным органам субъектов РФ установить новые тарифы до 1 февраля 2023 года. В Хабаровском крае пиковый тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок снизился на 13,11%. Для городского населения с электроплитами и электроотопительными установками и сельского населения – на 13,12%.

Прививки от ковида

Медики Хабаровского края напоминают жителям о важности своевременной ревакцинации от COVID-19.

После выходных и праздничных дней отмечается небольшой рост заболеваемости: около 40 случаев заражения COVID-19 за сутки, уровень госпитализаций – низкий. Но именно вакцинация поможет избежать критических состояний. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства, а также в двух круглосуточных мобильных пунктах. Они расположены в приёмных покоях горбольницы № 7 (ул. Димитрова, 4)  и горбольницы им. Шевчук (ул. Культурная, 5). Доступна вакцинация как с помощью укола, так и через нос с помощью насадки-распылителя.

Поздравляем и держим кулачки

Воспитанницы школы художественной гимнастики Комсомольска-на-Амуре вошли в состав сборной Хабаровского края.

17-18 января в Хабаровске прошёл краевой чемпионат по этому виду спорта, девушки выступали по программе мастеров спорта. Комсомольская команда в групповых упражнениях заняла третье место. В многоборье, в личном первенстве, среди гимнасток 2008 года рождения и старше Вика Амелькова на четвёртом месте. В результате успешного выступления Виктория Амелькова и Полина Колпащикова отобраны в сборную Хабаровского края, чтобы вместе со спортсменками из краевой столицы представлять наш регион на чемпионате Дальневосточного федерального округа. Соревнования будут проходить 9-13 февраля в Южно-Сахалинске.

О театре

29 января Комсомольский драмтеатр представит первую в новом году премьеру.

На большой сцене учреждения будет сыгран спектакль по пьесе Александра Соева «Наследство для близнеца». Это комедия с детективной интригой и неожиданными развязками, полная искромётного юмора и актёрского задора. Возрастной ценз 16+. Билеты в кассе театра. Доступно по «Пушкинской карте».

«Ну, здравствуй, это я!»

Творчеству Владимира Высоцкого будет посвящён квартирник, который пройдёт в Доме молодёжи Комсомольска.

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. В этот день поклонники его творчества ежегодно устраивают фестиваль, посвящённый великому поэту, актёру и музыканту. Сегодняшнее мероприятие проводится в формате квартирника, то есть концерта в тёплой домашней и дружеской атмосфере с живым общением и импровизациями.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика