ГОРОД ЮНОСТИ. ИГРОВАЯ ВЕРСИЯ

Пятиклассник из комсомольской школы уже более четырёх месяцев строит карту нашего города в виртуальном пространстве.

Осенью прошлого года ученик 24-й школы Сергей Зотов начал строить виртуальный Комсомольск-на-Амуре в популярной игре «Майнкрафт» и продолжает свою работу до сих пор.

«Майнкрафт» — это компьютерная игра, где всё сделано из кубиков. Квадратные человечки с квадратными головами бегают по пространствам, созданным из квадратных кирпичиков, сражаются, ищут артефакты и приключения, что-то строят… В игре есть несколько режимов: выживание, приключения и творчество.

Сергей стал играть в «Майнкрафт» шесть лет назад, притом что ему только в этом году исполнится 12. То есть начал даже раньше, чем в школу пошёл. Из всех режимов мальчик выбрал творческий, где можно строить целые миры.

На создаваемой им виртуальной карте Комсомольска уже есть здания ДК судостроителей, администрации города, Севастопольская, 42 (где редакция местного телевидения 6ТВ), Севастопольская, 20 (музыкальная школа), автовокзал и речной вокзал (он пока недостроен), а также набережная между ними. Река Амур тоже есть, и, если получится, Сергей хочет поместить возле причальной стенки теплоход. Но не сегодняшний ОМ или «Метеор», а тот, на котором прибыли первостроители в 1932 году. Ещё в этой компьютерной модели есть готовая площадь Ленина, на краю которой уже растёт местная достопримечательность – дом со шпилем. Все игровые объекты, кстати, создаются в тех же цветах, что и реальные, например, дом со шпилем – из жёлтых кирпичиков.

Виртуальный Комсомольск создаётся в масштабе 1:1. Это значит, что размер одного «кирпичика» в игре принимается за кубик с гранью один метр в реальном мире, а дальше всё строится в натуральную величину с соблюдением пропорций зданий и расстояний между ними на территории Комсомольска.

Для строительства Сергей использует так называемые «модификации», или «моды» — специализированные мини-программы, специально разработанные для использования в игре «Майнкрафт». Нашёл их в свободном доступе: в Интернете есть целые сообщества поклонников этой игры, в том числе такие, которые общими усилиями создают виртуальный земной шар в масштабе 1:1. Так вот, фанаты в таких сообществах постоянно обмениваются полезными строительными «модификациями», которые можно брать и использовать бесплатно, без нарушения чьих-то авторских прав. Например, есть «моды», которые позволяют имитировать окна в зданиях с «настоящими» стёклами, которые блестят и отражают свет.

Я в шутку задал Сергею вопрос: не приходила ли ему в голову мысль в перспективе чуть заработать на готовой карте Комсомольска? Например, за деньги размещать логотипы и вывески реальных компаний на зданиях. Мальчик сказал, что нет и что всё задумывалось для другого:

«Комсомольск ведь называют городом Юности, а юность у меня ассоциируется с будущим и новыми технологиями. Я хотел показать, что наш город молодой и технологичный, что у него есть даже своя игровая версия», — пояснил Сергей.

Свою карту школьник делает самостоятельно, без помощи учителей-информатиков, друзей и кого бы то ни было ещё. Говорит, что мама к этому увлечению относится с пониманием.

Кстати, нынешняя версия виртуального Комсомольска для Сергея уже вторая. Над первой начал работать во время летних каникул-2022, но в свободных пропорциях, ещё без соблюдения масштаба 1:1. Возился долго, успел построить много и даже собирался сделать игровой видеоролик про Парад Победы в игрушечном городе. То есть изготовить колонну человечков, которая идёт традиционным для Комсомольска маршрутом на 9 Мая. Но потом что-то пошло не так, и карта «слетела». Сергей объяснил, что в один момент забыл установить нужные «моды» и полноценно строить дальше было уже невозможно, а начинать всё заново не было желания. Вот тогда-то, чуть погодя, и решил взяться за «настоящий» Комсомольск.

Создаваемую школьником карту нашего города пока нельзя найти в Интернете, она существует лишь на его домашнем компьютере. Но когда Центральный и Ленинский округа будут застроены хотя бы наполовину, автор собирается выложить её в свободный доступ, чтобы любой мог через игру заходить и гулять по Комсомольску. Но при этом у гостей, разумеется, не будет возможности что-то самовольно менять или разрушать. Вообще же, в планах у школьника создать карту полностью, без пробелов.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото со страницы Сергея ЗОТОВА в социальной сети «ВКонтакте»

Яндекс.Метрика