БЕЗБАРЬЕРНОЕ ЖИЛЬЁ

Для людей с ограниченными физическими возможностями в крае предусмотрены меры поддержки. Расскажем подробнее про адаптацию внутриквартирного пространства жилых помещений к потребностям граждан, использующих инвалидную коляску.

Согласно Порядку адаптации жилых помещений к потребностям инвалидов в Хабаровском крае, утверждённому постановлением Правительства края от 7 мая 2018 г. № 155-пр, реализуются мероприятия, направленные на создание условий по обеспечению свободного передвижения и обеспечения беспрепятственного выхода из такого помещения. Кроме того, под нужды человека с ограниченными возможностями адаптируется и общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды.

Мероприятия реализуются посредством выплаты компенсации расходов на приобретение и доставку подъёмников стационарных и передвижных (оборудования, предназначенного для подъёма и свободного перемещения человека с ограничением жизнедеятельности в сидячем положении в пределах жилого помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах). Кроме того, приобретаются временные съёмные инвентарные пандусы для оборудования лестниц в МКД.

Согласно потребностям людей с ограниченными физическими возможностями, адаптируются и помещения, в которых те проживают. Приобретаются временные съёмные инвентарные пандусы, которые могут быть накладными, приставными или перекатными. Пандусы устанавливаются на порогах дверных коробок входных и балконных дверей. Кроме того, приобретаются и устанавливаются на входных и балконных дверях доводчики с регулируемым усилием не более 19,5 Нм и замедлением динамики открывания и закрывания с задержкой не менее 5 секунд. Расширяются дверные и арочные проёмы входных, внутренних квартирных и балконных дверей. Для удобства людей с ограниченными физическими возможностями переносят розетки и выключатели на пониженный уровень, монтируются поручни и ликвидируются межкомнатные пороги.

Технические средства, в том числе пандусы и подъёмники, предназначенные для использования в квартире и для оборудования лестниц в многоквартирных домах, должны быть прописаны в индивидуальной программе реабилитации и (или) абилитации гражданина.

Право на компенсацию имеют инвалиды (в том числе дети с инвалидностью), передвигающиеся на креслах-колясках, постоянно проживающие на территории Хабаровского края и имеющие гражданство Российской Федерации.

         Выплата компенсации расходов на приобретение и доставку технических средств и (или) пандуса (пандусов) для оборудования лестниц осуществляется не чаще одного раза в семь лет.

         Выплата компенсации расходов на проведение мероприятий по приспособлению жилых помещений осуществляется однократно в отношении одного жилого помещения. Она осуществляется в размере фактически произведённых расходов. На приобретение и доставку технических средств компенсация составляет не более пятидесяти тысяч рублей. Приобретение и доставка пандуса (пандусов) для оборудования лестниц компенсируется в размере не более тридцати тысяч рублей. Для проведения мероприятий по приспособлению жилых помещений оплачивается в размере не более пятидесяти тысяч рублей.

Размер авансирования расходов составляет пятьдесят процентов от планируемой суммы. Выплата компенсации осуществляется центрами социальной поддержки населения по месту проживания заявителей.

Для получения подробной информации граждане могут обратиться в отделы социальной поддержки населения по адресам: пр. Ленина, 25 (телефон 54-44-38), и ул. Калинина, 6 (телефон 22-12-39). Зарегистрированные в Комсомольском районе могут обратиться по адресу: ул. Сидоренко, 28. Справки можно получить по телефону 53-20-93.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по информации Центра социальной поддержки населения.

Яндекс.Метрика