МЫ ВМЕСТЕ НА «ШАРГОЛИ»

В начале марта в центре активной молодёжи «Шарголь» состоялся очередной заезд проекта «Семейные выходные». В нём приняли участие семьи со всего Дальнего Востока, воспитывающие особенных детей.

Проект «Семейные выходные» родился в конце декабря 2019 года. Побывав на форуме «Настоящие дела» и презентовав свою волонтёрскую деятельность, его руководителю Зое Старостиной пришла в голову мысль о том, что неплохо было бы организовать какой-то семейный выезд на данную площадку, так как семьи, воспитывающие особенных детей, которым нужно постоянное сопровождение, мало где задействованы в формате детского оздоровительного отдыха. Ведь один ребёнок поехать не может. Ему потребуется сопровождение волонтёра или родителя, что несёт дополнительные расходы. Выезд на «Шарголь» позволяет решить эту проблему. Он предназначен для общения и некой перезагрузки.

— В январе удалось собрать не только семьи из Эльбана, но и из трёх районов края: Солнечного, Амурского и Комсомольского, — рассказывает Зоя Старостина. – Первый заезд был суточным, но он показал, насколько этот проект важен для семей. Даже за такое короткое время программа себя оправдала. Приглашённые специалисты почувствовали отдачу от родителей и получили обратную связь. Тогда было принято решение о повторе заезда. С тех пор подобных семейных выездов было 12. В среднем такие мероприятия проходят один раз в квартал. На время коронавирусных ограничений пришлось сделать вынужденный перерыв.

Запись на проект начинается после того, как забронирована площадка. Тогда в социальных сетях появляется информация, и семьи подают заявки. Первоначально семей было 16. Потом их число увеличивалось. Сейчас организаторы дошли до оптимального количества – 25 семей.

– Страшновато было брать большее количество семей, — призналась Зоя Старостина. – Я понимала, что это технически сложно. Большое количество человек не на каждого ребёнка действует положительно. Вдобавок нужно привлекать дополнительные волонтёрские силы. Как показал последний заезд, мы вовлекли в него почти 40 семей. В целом всё удалось. Конечно, волонтёров не хватает, но это повод для дальнейшей работы. Нам есть куда стремиться. Среди семей есть те, которые ездят на «Семейные выходные» постоянно. Некоторые, съездив пару раз, перестают, так как нет возможности. Редко прибывают семьи из отдалённых посёлков, таких как Ванино. Однако некоторые приезжают по третьему и четвёртому разу, а это значит, что проект для них очень актуален.

Пребывание на «Семейных выходных» помогает решить родительские проблемы, связанные со страхами за будущее детей. Ведь не всем им удаётся взаимодействовать друг с другом в обществе. Однако на «Шарголи» в общей массе для них это гораздо проще, так как, по словам родителей, дети чувствуют себя увереннее среди своих и им проще влиться в компанию. Порой семьи приезжают в полном составе, и обычные дети успешно общаются с особенными. Никто ни над кем не смеётся. Идёт общение в обычном формате. Даже если возникают смешные моменты, никто ни на кого не обижается. Дети и родители уезжают довольными. Родители отмечают, что их дети становятся более самостоятельными, и они получают время, которое могут посвятить себе.

– Ребёнок понимает, что у него есть какие-то новые возможности, и родитель видит, что не всё так страшно, — подчёркивает Зоя Старостина. – С каждым заездом мы убеждаемся в этом всё больше и больше. Дети с самыми разными заболеваниями на какое-то время отрываются от родителей, и те могут эмоционально перезагрузиться, да и просто поспать.

Во время проведения проекта семьи занимаются творчеством. В «Шарголи» для них проходят мастер-классы, на которых дети многое делают своими руками. Обустраивается игротека с пазлами и настольными играми. Проводятся командные и в меру возможностей подвижные игры. Всё чаще и чаще в программе заездов присутствует спорт.

– В последнем заезде хабаровчане привезли нам паралимпийскую игру боча, —  продолжает Зоя Старостина. – Это были командные соревнования. После детей в игру сыграли и взрослые. Как поделились семьи, это очень увлекательная игра, в которой можно «зависнуть» надолго. Она повышает сноровку и сосредоточенность, а также усидчивость. Игра хорошо подходит для обычных и особенных детей. У нас все играли в общей массе, и всем было весело. Спортивная игра оправдала все наши надежды.

У родителей во время заездов также есть возможность пообщаться с приглашёнными психологами. Всё чаще организаторы приглашают на «Семейные выходные» работников культурно-массовых учреждений. Например, библиотеки имени Горького, театральных студий. Социокультурная реабилитация тоже очень важна. Дети пробуют себя в роли кукловодов, проигрывают сказку онлайн, знакомятся с тактильными книгами, с которыми работают незрячие и слабовидящие. Их можно применять в работе и с обычными детьми.

Не в первый раз приезжают собаки-обнимаки из организации «Радость Севера». Подобная терапия тоже очень важна. Она показывает, что дети, которые панически боятся собак, обнимают этих животных. Это вызывает восторг у ребят и их родителей. Эмоций после таких поездок очень много. Все потом с удовольствием фотографируются с собаками и зимой даже иногда валяются в снегу. Организаторам приятно видеть, как дети и взрослые улыбаются.

— Мы и сами организовываем разные активности, — подчеркнула Зоя Старостина. – Год назад даже справляли Масленицу. Мы как раз попали с очередным заездом в нужную дату. Тогда пекли блины и провожали зиму на катке, затем устраивали масленичную эстафету. А вообще, за время существования проекта у нас побывало много специалистов в разных областях. Однако стараемся разнообразить программу, чтобы никому не было скучно. Перед 8 Марта нам удалось привезти на «Шарголь» команду специалистов по красоте. Мамы получили мастер-классы по уходу за руками и лицом.

Семьи приезжают из Амурского, Комсомольского, Ванинского районов и Хабаровска. Хабаровчане бьют рекорды по количеству родителей. В рамках заезда в начале месяца их было 20.

– К нам на проект приезжают и отцы, которые видят, что подобные дети, нуждающиеся в сопровождении, не у них одних, – добавила Зоя Старостина. – Они замечают, что их сыновья и дочери становятся более самостоятельными, получают новые навыки. Вдобавок семьи проводят время в другой обстановке, и для некоторых это весомое событие. Очень много значит, когда не только мама тратит свои ресурсы на воспитание особенного ребёнка, но и получает папину поддержку. После выездов в семьях иногда происходит переоценка ценностей. Нас радует то, что наш проект позволяет сохранять семьи. Это дорогого стоит.

После выездов благодарные родители оставляют для Зои Старостиной отзывы. Один из них пришёл издалека, из посёлка Ванино.

– Уже во второй раз мы под огромными позитивными впечатлениями, — рассказали представители семьи Маковеевых. – Спасибо большое за проведённое время с вами! Зоя, вы большая молодец! Ваш проект просто чудо для родителей с детьми. Я с вами забыла про кучу своих проблем, просто некогда было о них помнить.  Такая насыщенная программа, причём для родителей и детей отдельно. Как грамотно нас разделили, дав возможность нашим детям в первую очередь почувствовать себя самостоятельными, нужными, дать понять им, что мир без мамы и папы не такой уж страшный, а очень познавательный и интересный! Спасибо вам, Зоя, за всё».

Среди семей есть и такие, которые являются постоянными участниками «Семейных выходных».

На «Шарголи» мы были с семьёй в 10-й раз, и у нас он юбилей, — отметили постоянные участники заездов. – За этих три года, что мы встречаемся на «Семейных выходных», мы действительно стали семьёй. Благодарю всех без исключения, кто дарит нам эту радость. Мастер классы для мам были очень полезны, тем более в канун праздника, это круто…

Подобных отзывов приходят десятки, что говорит о важности проекта.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото Зои СТАРОСТИНОЙ

Яндекс.Метрика