ТВОРЧЕСКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Галерея современного искусства «Метаморфоза» в минувшее воскресенье отметила свой 22-й день рождения. В честь этого события состоялся вернисаж, в рамках которого выступили творческие люди нашего города.

Галерею в 2001 году открыли члены Союза художников России Ольга Привалова и Игорь Грабовский. Как отметил Игорь Геннадьевич, тогда этого требовало само время.

 – Художники не всегда могли сделать свою выставку, — вспоминает Игорь Геннадьевич. – Выставочных площадок же было не очень много. Чтобы выставиться в том же Музее изобразительных искусств, художники вставали в план. Первоначально искусствовед рассматривал заявку и решал, достоин ли этот автор выставочного пространства. Художников было много, и поэтому персональная выставка порой разрешалась раз в несколько лет. В начале 21 века произошли изменения, и в европейской части России стали открываться галереи. Трудно было представить такую площадку в Комсомольске, но мы решились попробовать. Так и работаем 22 года. Правда, сейчас ситуация изменилась. У людей появился выбор, и выставочных площадок стало больше. Поток зрителей уменьшается, и посещаемость становится ниже.  Мы же не преследуем коммерческих целей, показывая наиболее интересные, на наш взгляд, работы.

Галерея «Метаморфоза» действительно соответствует своему названию. Помимо выставок художников, которых порой не увидишь нигде, кроме этого пространства, здесь часто проходят различные творческие мероприятия. Так, в начале марта в галерее состоялся пластический спектакль «Метаморфозы» от Виктории Грибановой, Юлии Власенко и Владислава Черкашина. На базе учреждения проводятся кукольные представления для детей от театра «Кукольчата». В настоящее время как раз идёт работа над социальными спектаклями, посвящёнными профилактике пожаров. Не раз в «Метаморфозе» проходили концерты и мастер-классы.

Именно поэтому 22-летие учреждения культуры прошло на творческой волне. Как и полагается в искусстве, не обошлось без творческих объединений. Песочная анимация соединилась с вокалом, и многие зрители с трудом поверили в то, что родившиеся на их глазах картины были импровизацией Виктории Волковой. Гармонично песочная анимация сочеталась с игрой на виолончели, на которой гость праздника Михаил Куянов сыграл популярные мелодии. Дополнила выступление Виктория Грибанова с танцевальным перформансом.

Настоящие спектакли в стихах представил Андрей Кораблёв. Одно из своих произведений он посвятил поездкам в трамвае после хорошей гулянки. Андрей стал открытием для публики, вдвойне восхитившейся его талантом, узнав, что все произведения он сочинил сам. Творческие подарки преподнесли «Метаморфозе» актёр и режиссёр драмтеатра Дмитрий Стертюков и группа «Галерея».

После завершения концертной программы гостям предложили познакомиться с выставкой, разместившейся в двух залах галереи. В экспозицию вошли картины как ныне живущих авторов, так и тех, кого уже нет с нами. Часть работ взята из коллекции «Метаморфозы», остальные предоставили художники. За картинами в Хабаровск Ольга Привалова ездила лично. Как отмечает Ольга Юрьевна, когда художники видят, что перед ними человек, разбирающийся в искусстве, они сами дают работы на выставку.

— Это профессиональное общение, — отмечает Ольга Привалова. – Мы видим нюансы их стиля, и художникам это интересно. Они работают в мастерских и нуждаются в откликах. Художники обычно не делают выставки часто. Поэтому, когда к нему приезжают люди, разбирающиеся в искусстве, ему интересно услышать их мнение. Когда хорошо знаешь дальневосточных авторов, то не возникает проблем в организации выставки. Я заранее знаю, какие экспозиции откроются у меня в ближайшее время. Мы могли бы делать ещё больше интересных проектов, но в галерее на данный момент нас двое основных работников. Вдобавок на транспортировку работ из дальних уголков нужны средства, которых нет, и время.

На выставке, открывшейся ко дню рождения «Метаморфозы», размещены работы художников, с которыми галерея работала уже более двух десятков лет. В экспозицию вошли картины Игоря Грабовского, Александра Абросимова, Андрея Тена, Юлии Барбутько, Алексея Ларикова, Геннадия Гусельникова, Ильи Лиханова, Инги Масловой, Николая Холодка, Вадима Шутова, Владимира Инешина и других художников. Работать выставка будет до мая. Затем галерея обещает любителям искусства новый творческий проект.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика