ЮБИЛЕЙ ЧКАЛОВЦЕВ

24 и 25 марта отметила свой 35-летний юбилей школа №35 им. Героя Советского Союза В.П.ЧКАЛОВА микрорайона Дружба.

Построенная в феврале 1988 года, она впервые распахнула свои двери для учеников в сентябре того же года и сегодня прекрасно справляется со своей задачей: подготовкой учащихся как в плане общего образования, так и нравственного воспитания подрастающего поколения при общем количестве 600 учеников, 210 из них обучаются в на кадетских классах. Старшие 10-11 классы делятся на оборонно-спортивные и инженерно-технологические.

Первый директор школы Юрий Андреевич Носов до сих пор работает в учреждении. Сейчас он руководитель кружка изостудии. Продолжают преподавать с 1988 года Наталья Ивановна Боцакова, сегодня она директор школы, учитель химии Валентина Владимировна Разинова, учитель начальных классов Екатерина Севостьяновна Урюмцева.

В настоящее время в школе работает дружный, сплочённый,

высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. Это настоящая команда единомышленников, где преобладают отношения сотрудничества, уважения и доверия.

Кстати, стоит отметить, школа №35 не совсем обычна в плане расположения — у нее два корпуса. В Комсомольске таких школ всего три. Второй корпус был присоединён в 2012 году. Он находится в посёлке Попова, в районе радиоцентра, где в своё время была школа №10 60-х годов постройки, которая давно находилась в упадке и со временем начала разрушаться. Реконструкции школы не получилось, строители практически её разобрали и построили заново. Сейчас там располагаются две группы детского сада и два класса начальной школы. Кроме школы посёлка Попова, в 35-ю ученики едут из посёлков Чкаловский, Старт, Хальгасо, Северного городка, 90 человек доставляются школьными автобусами.

К своему 35-летнему юбилею школа №35 подходит с яркими результатами в учёбе, спортивных достижениях и активной общественной деятельностью. За прошедшие годы из стен учебного заведения вышли шесть учеников с золотыми медалями и четверо с серебряными, за последние пять лет было выдано 10 аттестатов особого образца (красных).

Что касается внутришкольных достижений, то, к примеру, сейчас под руководством депутата Законодательной Думы Хабаровского края Максима Косенко идёт работа над  проектом по благоустройству  образовательного пространства. Буквально на днях, 21 марта, состоялась очередная дизайн-сессия по реконструкции помещений образовательного учреждения, в которой активное участие приняли сами школьники. Суть предстоящих изменений: помещения школы будут способствовать более интересному и качественному времяпрепровождению учащихся во время перемен.

Например, входная зона будет преобразована в зону ожидания и отдыха с уютным диваном и навигацией, а на стены планируется нанести полезную информацию из самых разных областей наук, мотивирующие высказывания и qr-коды, сканируя которые ребята смогут знакомиться с жизнью и достижениями известных исторических фигур.

В качестве допобразования школа предлагает ученикам массу возможностей в плане реализации себя как в спорте, так и в творчестве. Это и карате, тхэквондо, рукопашный бой, основы ГТО, лыжи, спортивное ориентирование, военно-патриотический клуб «Пластун», и кружки художественно-эстетического направления:

бальные танцы, вокальная студия, изостудия, декоративная студия «Сударушка», школьный театр «Калейдоскоп», церемониальный отряд барабанщиц. Учитывая, что школа №35 единственная на Дружбе, дополнительное образование могут получать все дети микрорайона.

Конечно, как и у любого городского общеобразовательного учреждения,  существуют и проблемы, которые хотелось бы решить.

Территория: тротуары, дорога, бордюры не ремонтировались со дня открытия школы. Нет футбольного поля, разруха в теплице, и даже центральное крыльцо закрыто уже лет 15, ученики вынуждены заходить в школу с запасного входа. И здесь вся надежда на муниципальные власти, которые, будем надеяться, всё-таки окажут посильную помощь.

Тем не менее юбилей школы – это, вне сомнения, праздник для всех: и для тех, кто когда-то был её учеником или учителем, и для тех, кто учится и работает в школе сейчас. Юбилей – это годы труда, радость побед и достижений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

Евгений СИДОРОВ. Фото: архив школы №35 и Юлии ПЛЕХ

Яндекс.Метрика