ДУМСКИЕ ИТОГИ

22 марта прошло очередное заседание Комсомольской-на-Амуре городской Думы. В череде рассматриваемых депутатами вопросов, пожалуй, самими важными были отчёты о работе в 2022 году начальника УМВД полковника полиции Сергея ЦАРЬКОВА.

Обстановка под контролем

Начальник Управления внутренних дел доложил местным парламентариям о том, что благодаря усилиям правоохранителей в городе сохранена стабильная, контролируемая крименогенная ситуация. Продолжена тенденция последних лет по снижению уровня преступности. В завершившемся году основные усилия полиции были сосредоточены на нескольких важных направлениях. Это защита экономики, в этой сфере было раскрыто 68 преступлений. Возбуждено несколько уголовных дел в отношении работников одной из управляющих компаний по подделке подписей жильцов-собственников под протоколами общих собраний. Об этом ещё будет отмечено далее. Противодействие экстремизму, а также незаконному обороту наркотических средств. Полицейским удалось раскрыть 98 тяжких и особо тяжких преступлений, изъять 16 кг наркотических средств, пресечь 4 канала поставки в город наркотиков.

Усиливается борьба с мошенничеством, и прежде всего в сфере информационных технологий. По этому направлению в 2022 году зарегистрировано более 800 преступлений. Для противодействия кибермошенникам создано специальное оперативное управление. Также работниками УМВД ведётся большая работа по пресечению краж в общественных местах, это связано с увеличением таких преступлений в 2 раза. От преступников чаще всего страдают магазины и торговые центры. Важное место занимает и контроль над миграционной ситуацией. Сегодня в Комсомольске на регистрационном учёте состоит 1 691 иностранец. В основном это граждане среднеазиатских государств.

Несмотря не продолжающийся некомплект личного состава в службе участковых инспекторов, удалось улучшить работу этого подразделения. Увеличилось количество возбуждённых уголовных дел – 27 и административных дел – более 600.

Особое внимание уделяется  подростковой преступности. В прошлом году был зафиксирован её рост на 28 %, поэтому полицией во взаимодействии с органами опеки, администрацией города принимают все возможные меры для исправления ситуации.

Обеспечение безопасности дорожного движения также является одной и приоритетных задач органов правопорядка. В прошлом году в Комсомольске зафиксировано 244 ДТП, в которых погибли 20 человек и пострадали 313 горожан. 44 дорожных происшествия были совершены пьяными водителями, в них погибли 6 человек. Для профилактики ДТП увеличено с двух до шести мест на улично-дорожной сети города, где установлены автоматические камеры фиксации нарушений правил дорожного движения.

Депутаты приняли отчёт начальника УМВД и  поблагодарили полицейских города за работу.

Уголовка для «Своих»

Полиция Комсомольска расследует уголовное дело в отношении управляющей компании «Свои».

Эту информацию подтвердил начальник УМВД по Комсомольску-на-Амуре Сергей Царьков, выступая на заседании гордумы 22 марта с докладом о работе городской полиции в 2022 году. Основанием для возбуждения дела стали многочисленные обращения граждан с жалобами на деятельность УК «Свои». Авторы заявлений утверждали, что компания пытается «отжимать» их многоквартирные дома у нынешних обслуживающих организаций незаконными способами, в том числе при помощи фальсификации подписей собственников жилья.

Сославшись на тайну следствия, Сергей Царьков не стал раскрывать деталей и называть уголовные статьи, в нарушении которых подозреваются фигуранты дела.

Депутат Елена Каткова заявила, что от избирателей её округа № 11 действительно было много жалоб на УК «Свои», и поблагодарила полицию города за то, что расследование наконец началось. Кроме того, она призвала горожан, которые столкнулись с противоправными действиями упомянутой компании, также написать заявление в полицию.

Бюджет поправили

Руководитель финансового управления администрации города Елена Марьева рассказала, что в местном бюджете 2023 года дополнительно появились 130,8 млн рублей, а значит, надо внести изменения в главный финансовый документ города.

Указанную сумму финуправление предложило распределить следующим образом:

— 90,9 млн – на зарплату работникам бюджетной сферы;

— 32,1 млн – на капитальный ремонт кровель трёх МКД по адресам: ул. Кирова, 15, ул. Пионерская, 16 и Орджоникидзе, 3 (эти контракты были заключены ещё в 2022 году);

— 4,3 млн – на продукты питания для детей-льготников в детских садах;

— 3 млн – на обновление автоматической пожарной сигнализации в общеобразовательных учреждениях;

— 0,5 млн – на премии победителям регионального этапа всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику.

Депутаты единогласно приняли предложения финуправления.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.  По материалам пресс-службы администрации Комсомольска

Яндекс.Метрика