НА ДАЧУ ПО ЛЬГОТЕ

Специалисты Центра социальной поддержки населения рассказали о порядке назначения и выплаты компенсации расходов на оплату проезда школьников из малоимущих семей в период с 1 мая по 15 сентября на садовые, огородные земельные участки.

Согласно постановлению Правительства Хабаровского края от 26.06.2018 № 227–пр, компенсация расходов на оплату проезда с 1 мая по 15 сентября на пригородном автомобильном и железнодорожном, водном транспорте внутригородского и пригородного сообщения отдельным категориям граждан предоставляется школьникам из малоимущих семей, постоянно проживающим на территории Хабаровского края.

Садовыми или огородными земельными участками считаются те, которые находятся у родителей или у иных законных представителей школьников, или у членов их семей в собственности, либо предоставленные им на праве аренды, а также находящиеся у школьников в собственности.

Компенсация на оплату проезда назначается в размере 100 процентов на пригородном автомобильном и железнодорожном, водном транспорте внутригородского и пригородного сообщения, но не более 20 разовых поездок в месяц в период с 1 мая по 15 сентября.

Компенсация на оплату проезда не назначается, если школьнику на основании заявления родителя или иного законного представителя предоставлено право на проезд на транспорте общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения с применением банковской карты национальной системы «МИР» в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 28 декабря 2018 г. № 495-пр.

Малоимущие семьи с детьми школьного возраста обращаются за компенсацией на оплату проезда в году, в котором совершались поездки, начиная с 1 июня, но не позднее 30 ноября включительно.

Расчёт среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов всех её представителей за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

При определении права на компенсацию расходов по оплате проезда используется величина прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения, ежегодно устанавливаемая губернатором края.

Обращаться за оформлением компенсации необходимо в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Справки можно получить по телефону 8-800-100-42-12 (звонок бесплатный).

Также компенсацию можно оформить в отделах социальной поддержки населения в Центральном округе – на пр. Ленина, д. 25 (телефон 54-44-38); в Ленинском округе – на ул. Калинина, д. 6 (телефон 22-12-39); и в Комсомольском районе – на ул. Сидоренко, д. 28 (телефон 53-20-93).

С порядком и условиями предоставления мер социальной поддержки населения и о направлении денежных средств в кредитные организации в города вы также можете ознакомиться на официальном сайте Центра социальной поддержки населения по Комсомольску-на-Амуре: www.kgkucspnkms.mszn27.ru.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По материалам Центра социальной поддержки населения

Яндекс.Метрика