МНОГОЛИКИЕ ЯБЛОКИ

В галерее современного искусства «Метаморфоза» в минувший четверг начала работу выставка члена Союза художников России Игоря ГРАБОВСКОГО «Art просека». Основная тематика картин – взаимоотношения между людьми, показанные через образы.

Художник демонстрирует сложную динамику жизни, поданную через некий романтический флёр. Именно эта романтика рождает надежду на будущее, которая так важна для человека.

В экспозиции художник в простых, казалось бы, образах поднимает важные темы, такие, как, например, борьба с искушением. И тут появляется Ева и райское яблоко, из-за которого героиня опускается с небес на землю. Образ яблока проходит через всё творчество Игоря Грабовского. Его можно было увидеть на работах, демонстрировавшихся на выставках ещё в 1998 году.

— Яблоко – это довольно сложный символ, — отмечает Ольга Привалова, директор галереи «Метаморфоза». – Именно с него началась земная жизнь людей. Это символ познания человеком окружающего его мира.

Игорь Грабовский творит, где бы он ни находился. Во время церемонии открытия экспозиции художник Николай Карпов вспомнил, что Игорь Геннадьевич работает везде, даже в поезде, когда отправляется в поездки. У него всегда с собой бумага, карандаш или ручка. Все работы Игоря Грабовского, даже небольшие по объёму, выполнены профессионально с точки зрения композиции и цветового решения.

На картине «Вечер» можно увидеть девушку, сидящую за столом, похожим на шахматную доску. Очевидно, она о чём-то размышляет, делает выбор. Усиливает этот образ яблоко, лежащее у неё на голове. Как признаётся сам художник, он не считал, сколько этих фруктов на его работах на новой выставке. Несколько десятков.

Ещё одним образом, встречающимся на картинах Игоря Грабовского, является время. С ним обычно ассоциируются часы. Последние представлены в виде настенных с маятником, которые сейчас редко встретишь в домах. Кое-где ещё и сохранились кукушки, которые тоже ассоциируются со временем, отведённым человеку на земле. Игорь Грабовский разрушает шаблон и помещает внутрь часов с маятником петуха. Эта птица также связана со временем. Ведь именно петух ежедневно возвещает о начале нового дня.

Люди на картинах художника представлены в обобщённых образах, и больше они нужны для того, чтобы представить ту или иную идею. Например, на картине «Осень» человек помещён в гигантское яблоко. Вся работа выполнена в чёрно-белом стиле, и только оранжевые фрагменты отсылают нас к названию.

— Человек постоянно куда-то движется, делает для себя какие-то открытия, — объясняет Игорь Грабовский. – Как это передать?! Возможно через образы познания, которые и ассоциируются с яблоками. Недаром одна из картин называется «Окно возможностей». На ней гигантское яблоко, в котором представлены некие образы. Каждый поймёт их по-своему. Человек ведь ежедневно с кем-то контактирует, и контакты эти могут быть как хорошими, так и плохими. Отсюда и разное настроение работ. Вдобавок не всё, что делает художник, зритель воспримет точно так же, как и он. У всех своё толкование. Многое зависит от жизненного опыта.

Выставка «Art просека» будет работать в течение месяца.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика