ОТДЫХАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ!

Весёлый и творческий семейный фестиваль прошёл 2 марта в Доме молодёжи.

В Год семьи детский технопарк «Кванториум», управление образования администрации города и Дом молодёжи объединились и решили провести праздник «Всей семьёй на фестиваль!».

Стоит добавить, что семейный фестиваль открытого типа,  то есть свободный вход для всех желающих весело и креативно провести выходной день.

— В Комсомольске большое количество талантливых семей, которые хотят и всегда готовы принять участие в каком-либо мероприятии, — говорит Анна Удовенко, заместитель директора по научно-методической и инновационной работе детского технопарка «Кванториум». – Некоторые из них заранее подали заявки и, поскольку фестиваль заявлен в трёх номинациях: семейное увлечение, семья — счастливые моменты и семейное творчество, приготовили на суд зрителей своё творчество: семейные фотографии, танцы, песни и сценические постановки.

Многодетная семья Логиновых решила показать зрителям сцену из семейной жизни «Обычный вечер перед сном».

— Мы начали готовиться в начале февраля, — говорит одиннадцатилетняя Диана, — потом забросили и вот недавно вернулись к этой идее. Подготовились буквально за несколько вечеров.

— Почему вы решили сделать именно сценическую постановку?

— Потому что у нас очень весёлые вечера, мы сравниваем нашу семью с семьёй обезьянок, – отвечает Диана и тут же принялась прыгать вместе с братьями и сестрой, напевая песенку из мультфильма «Осторожно, обезьянки!»:

В каждом маленьком ребёнке,

И мальчишке и девчонке,

Есть по двести грамм взрывчатки

Или даже полкило!

— У нас каждый вечер проблема улечься спать, — поясняет выбор темы Ирина Логинова, мама пятерых детей. — Как только намечается отход детей ко сну, у них сразу начинается активизация игр, танцев и песен. И мы хотим продемонстрировать, как у нас проходит каждый вечер. В 10 начинаем укладываться и к 11 едва успокаиваемся, это глобальная проблема для многих родителей.

А многодетная семья Пустынцевых-Бражниковых исполнила русскую народную песню «За тихой рекой», причём пение сопровождалось семейным видеоклипом.

В семье Бражниковых 10 детей, самым младшим, двойняшкам, 12 апреля испонится пять лет, а старшей дочери уже 26, двое внуков.

— Здесь мы не все, — улыбается мама Людмила Викторовна, — только половина семьи. К фестивалю готовились две недели. Платья шьём сами, материалы: бязь, лён. А насчёт пения, так все дети ходят в музыкальную школу и поют с детства.

— Почему выбрали именно народное творчество?

— Это наши истоки, наша Россия, наше всё.

— На ваш взгляд, многодетным семьям в наше время тяжело?

— Думаю, многодетным семьям всегда тяжело, но с Божьей помощью, всё управляется, все одеты, сыты и всё хорошо.

— Людмила Викторовна, что бы вы посоветовали людям, которые хотят многодетную семью?

— Однозначно не бояться, даёт Бог деток, даёт и на деток.

— Когда много детей в семье, какие сложности в воспитании?

— Самое главное, правильно воспитать старших детей, а потом они помогают воспитывать младших. Как говорят, сначала родите няньку, а уже потом рожайте ляльку.

Отдельно стоит сказать о фотографиях на стенде «Семьи счастливые моменты» и творческих декоративных поделках, выполненных в семейном кругу.

Например, потрясающей красоты «Зимний городок», который представила семья Руденовых, как будто сошёл со страниц сказок Ганса Христиана Андерсона. Особенно впечатляет видимая кропотливая работа над мельчайшими деталями городка.

— Картон, клей, сосновая щепа, краски, камень и два года работы, — говорит Татьяна Шутова, автор декоративной композиции. — Конечно, и внуки помогали, они игрушки делали.

— Что вас вдохновило на создание именно зимнего городка? Это же колоссальные затраты и по времени, и по труду!

— Внучка попросила деревеньку сделать, ну, и домик за домом — получился городок с железной дорогой.

Семья Руденовых: Дмитрий, Екатерина, двое детей и бабушка Татьяна Юльевна — приехала в Комсомольск из города Ачинска Красноярского края.

— Как вам Комсомольск?

— Очень нравится, хороший город. Природа замечательная, Амур — потрясающая река, — отвечает Татьяна Юльевна.

Два часа в Доме молодёжи царила настоящая семейная атмосфера.

Гости фестиваля пели песни, читали стихи, танцевали и веселились. Кроме сцены, на площадке фестиваля работали мастер-классы, предлагалась бесплатная сахарная вата. Особенно много детей толпилось возле столов от «Кванториума», где детворе предлагалось своими руками создать открытки, заняться пескографией — рисованием на песке или робототехникой. В общем, фестиваль удался на славу — семьи и себя показали, и детям подарили чудесный маленький праздник.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика