СУПЕРБАБУШКИ С ЛЕТЯЩЕЙ ПОХОДКОЙ

В концертном зале Дворца творчества детей и молодёжи прошёл конкурс «Супербабушка». Раньше в городе такого не было.

А ведь правда: Комсомольск видел много конкурсов вроде «Мужчина года», «Мама года» или «Мисс Авиация», но для бабушек ничего такого на городском уровне не проводили. Пока методист ДТДиМ Ирина Дзизенко не вспомнила, что 3 марта в России отмечается День бабушек, а на дворе, между прочим, объявленный Президентом РФ Год семьи. Так Ирина Викторовна стала идейным вдохновителем, режиссёром и главным ответственным за проведение конкурса.

Кинули клич по творческим и спортивным коллективам, которые занимаются на базе дворца. Нашли девять бабушек своих воспитанников и начали готовиться – репетировать номера, обдумывать призы и т.д.

Конкурс назначили на субботу, 2 марта. Когда участниц представляли на сцене, стало понятно, что праздничную программу не зря назвали «Супербабушка»: все претендентки этому званию отлично соответствовали.

Например, Татьяна Евгеньевна Шатохина имеет 30 лет педагогического стажа, сама до сих пор занимается художественной акробатикой и приобщила к спорту всю семью. Обожает активный отдых и соревнования. Автоледи со стажем. Есть внук и внучка.

Или Марина Ивановна Широких. Всячески поддерживает увлечение обеих внучек спортом и музыкой. Обожает свою работу, рыбалку и шоппинг. В 63 года села за руль и купила дачу. Играет на укулеле и варгане, а также учится петь.

А вот Оксана Владимировна Маринина. Рукодельница: вяжет, плетёт и вышивает, делает красивые сувениры. Дом всегда полон друзей, любит путешествовать с ними и с семьёй на автомобиле. Трое внуков – смысл её жизни. А ещё прямо сейчас она учится на третьем курсе в КнАГУ.

У Натальи Александровны Артёмовой за плечами 40 лет педагогического стажа. Уже шестеро внуков, а она по-прежнему творческая, активная и в гуще событий. Член ветеранской организации и участница спартакиад среди ветеранов.

Ба, какие люди! На сцене – действующий руководитель городского управления образования Ляна Алексеевна Кускова. Участвовать в конкурсе «Супербабушка» пришла по просьбе своей внучки, которая занимается в танцевальном коллективе «Багульник».

Но вот представление участниц окончено, и для них пришло время показать себя в первом испытании. Это «Выход в шляпках». Кто выходит величаво, выступает, словно пава. Кто-то врывается на сцену молодым кокетливым вихрем, держа в руке теннисную ракетку. И поневоле думаешь: стоп, а это точно бабушки?.. В общем, красиво вышли.

Потом был творческий номер. Для его постановки конкурсанткам разрешалось привлекать не только членов семьи, но и творческие коллективы своих внуков. Дети и молодёжь с готовностью откликнулись, так что дамы развернулись вовсю. Притом что некоторые из них раньше не выступали на сцене. А тут – и пели, и танцевали, и пантомиму разыгрывали.

Наталья Валерьевна Ясникова вышла с театрализованным номером «А время идёт». Голос Валентины Толкуновой поёт:

Перед зеркалом девчушка лет пяти,

Хохотушка и вертушка лет пяти,

Корчит рожицы, не хочет отойти!

И выходит к зеркалу эта самая девчушка. Её сменяет юная невеста, а её – молодая замужняя женщина. Наконец, появляется сама бабушка и с печальной нежностью смотрит на дочерей и внучек, будто видит в них саму себя. Собирается вся большая семья, чтобы сделать общую фотографию с бабушкой в центре. Такой номер не мог не сорвать аплодисменты.

Татьяна Шатохина на пару с внучкой представила музыкально-акробатическую композицию, и обе грации продемонстрировали отличную спортивную форму и пластичность. Ляна Кускова вышла с «Русской плясовой», сопровождаемая танцорами в народных костюмах. Чисто и зажигательно спела под гармонь про кадриль.

Паузы в перерывах между испытаниями конкурса заполняли выступления воспитанников дворца, и всё это шоу скорее напоминало большой концерт с элементами соревновательности, чем настоящий конкурс. В довершение жюри после подведения итогов вынесло неожиданный вердикт: судьи не смогли выявить самую-самую бабушку, потому что все выступавшие дамы прекрасны, каждая по-своему. Победила дружба (какой сюрприз!), тем более что сами участницы заявляли: за время подготовки и усиленных репетиций все успели перезнакомиться и подружиться семьями.

На церемонии награждения всем вручили дипломы, мягкие игрушки и ленты с почётными титулами: «Самая оригинальная», «Самая обаятельная», «Самая элегантная» и т.д. Члены семей, которые болели за своих бабушек и махали им руками из зала, теперь стали дружно распаковывать завёрнутые в бумагу букеты и со всех сторон подкрадываться к сцене. Выбрав момент, дети, внуки, зятья и невестки выскакивали под свет рампы и вручали цветы своим победительницам.

Вообще, как рассказала Ирина Дзизенко, конкурс «Супербабушка» стал кульминационным событием более крупного проекта, который в этот день реализовал Дворец творчества детей и молодёжи. Он называется «Семейный выходной» и является частью одноимённой краевой акции. В Год семьи дворец проводит такие выходные регулярно раз или два в месяц. В минувшую субботу в помещениях учреждения прямо с утра шли мастер-классы и показ мод, беспроигрышная лотерея и выставка детских рисунков. Ну, а закончился день ярким шоу-соревнованием бабушек, в котором проигравших не было.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото Светланы ШЕРСТОБИТОВОЙ

Яндекс.Метрика