Что заработали и куда потратили

В первом квартале текущего года бюджет Комсомольска-на-Амуре получил на 11% больше доходов, чем планировалось.

На прошлой неделе финансовое управление администрации города отчитывалось перед депутатами Комсомольской-на-Амуре городской Думы об исполнении местного бюджета за 1-й квартал 2022 года. Это было заседание постоянной думской комиссии по бюджету и экономическому развитию.

Главный финансист города Елена Марьева доложила народным избранникам, что за отчётный период в казну Комсомольска поступило 1 млрд 698 млн рублей, или 24% к годовому плану. Причём она отметила, что доходы выросли на 11% по сравнению с планом. Это произошло за счёт роста поступлений от налогов на доходы физических лиц, увеличения акцизов на горюче-смазочные материалы, единого сельхозналога  и ряда других поступлений.

По-прежнему основной объём налоговых и неналоговых доходов бюджета поступает за счёт налога на доходы физических лиц (55,7%); доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (14,9%); налогов на совокупный доход (11,5 %).

Расходы в 1-м квартале произведены на сумму 1 млрд 783 млн рублей, что на 25% больше, чем в 1-м квартале 2021 года. Дополнительные траты связаны с увеличением финансирования отрасли образования.

А вообще, 97% всех расходов направлено на первоочередные нужды и социально-значимые расходы — оплата труда с начислениями, коммунальные услуги, питание, налоги, проценты банку за пользование заёмными средствами, судебные расходы, муниципальные пенсии.

В докладе было особо отмечено, что в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход (ЕНВД) его поступления по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизились на 55 млн рублей. При этом за счёт перехода плательщиков ЕНВД на другие системы налогообложения поступления по упрощённой системе налогообложения возросли на 7,6 млн рублей, по патентной системе – на 14,2 млн рублей.

Также отмечалось, что в связи со снижением эффективности претензионной работы, проводимой налоговыми органами, сократились поступления от налога на имущество физических лиц.

Как и в предыдущие годы, некоторые налогоплательщики оспаривают кадастровую стоимость земельных участков. Это приводит к снижению поступления средств по земельному налогу.

В первые три месяца 2022 года город успел получить и межбюджетные трансферты. Их перечислено 1 млрд 142 млн рублей. Общий объём поступлений увеличен к аналогичному периоду 2021 года на 23% за счёт увеличения общего объёма иной дотации на 2022 год и соответственно ежемесячного её поступления, а также поступления гранта  для реализации проектов территориальных общественных самоуправлений  (ТОС) в сумме 12,2 млн рублей.

Елена Марьева доложила депутатам, что в 1-м квартале этого года зарплата всем бюджетникам выплачена в полном объёме. На это было  направлено 1 млрд 263 млн рублей, или 71% от общего объёма произведённых расходов. Кредиторская задолженность по выплате заработной платы, коммунальным платежам на 1 апреля 2022 года — отсутствует.

Администрация города на регулярной основе проводит работу по выполнению плановых назначений в части поступления налоговых и неналоговых доходов.

Ежеквартально проводится оценка потребности в расходах местного бюджета на 2022 год, чтобы успевать своевременно готовить обращения в краевой минфин об оказании дополнительной финансовой помощи городу.

В марте привлечён кредит от Управления Федерального казначейства на пополнение остатков средств на счёте бюджета в сумме 210 млн рублей.

В начале этого года муниципалитет не привлекал коммерческие кредиты, потому что существенно повысилась ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, а значит, повысилась и стоимость коммерческих кредитов. Но дополнительные деньги городу нужны, и в настоящее время с минфином края решается вопрос предоставления городу бюджетного кредита для погашения коммерческого долга.

По сообщению пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика