Ещё один корвет

В День России на Амурском судостроительном заводе заложен новейший корабль ближней береговой зоны класса «корвет».

Как сообщает пресс-служба АСЗ, закладка восьмого из линейки строящихся для Минобороны РФ корвета «Разумный» проекта 20385 была произведена в режиме видеоконференц-связи. Одновременно с этим новые корабли заложили на других верфях по всей стране. В АО «Адмиралтейские верфи» это были большие подводные лодки «Вологда» и «Ярославль», а АО «Средне-Невский судостроительный завод – корабль противоминной обороны «Полярный», на Зеленодольском заводе им. А.М. Горького – два корпуса средних разведывательных кораблей «Леонид Бекренев» и «Борис Бобков».

В церемонии на Амурском судостроительном заводе участие приняли представители командования Тихоокеанским флотом, губернатор Хабаровского края, члены краевого правительства и Думы города Комсомольска-на-Амуре, а также глава города, представители Объединённой судостроительной корпорации.

Почётное право установить на секции нового корабля закладную табличку было дано начальнику штаба – первому заместителю командующего Тихоокеанским флотом вице-адмиралу Сергею Рекишу и губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву.

Согласно заключенному в декабре 2020 года Минобороны РФ и Амурским судостроительным заводом контракту, предприятие должно построить четыре корвета проекта 20385. «Разумный» станет вторым из них. Предполагается, что новый боевой корабль будет передан заказчику в 2027 году и войдёт в состав Краснознаменного Тихоокеанского флота. Первый корабль в серии — «Буйный» был заложен в августе прошлого года, также в Единый день закладки кораблей.

Многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны («корвет») проекта 20385 предназначен для действий в ближней морской зоне государства, ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника; для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций путём нанесения ракетно-артиллерийских ударов по кораблям и судам в море и базам; для патрулирования зоны ответственности с целью блокады.

Корабль проекта отличается многофункциональностью, компактностью, малозаметностью, высоким уровнем автоматизации корабельных систем.

Кстати, открывая по видеосвязи церемонию закладки шести боевых кораблей на судостроительных предприятиях в Петербурге, Комсомольске-на-Амуре и Зеленодольске, главнокомандующий флотом адмирал Николай Евменов сообщил, что в этом году Военно-морской флот России получит 46 боевых кораблей и судов обеспечения.

Владимир СЕМЁНОВ. Фото пресс-службы АСЗ

Яндекс.Метрика