Снова горят леса

В Хабаровский край пришёл сезон грозовых пожаров.

Обычно такие возгорания появляются с конца мая, но в этом году их стали фиксировать в первой декаде июня. А в конце прошлой недели, как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края, в регионе произошёл всплеск грозовых пожаров. Специалисты зарегистрировали сразу девять очагов, которые вчера ещё продолжали тушить.

— 12-13 июня по северной части края, а также на востоке прошёл грозовой фронт. Он оставил за собой шлейф возгораний в Амурском, Аяно-Майском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском и Ульчском районах. Из них только в Верхнебуреинском районе зафиксировано сразу четыре пожара. Все очаги расположены на расстоянии десятков километров от населённых пунктов и не несут угрозы, — сообщил и.о. начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Таранов.

Он пояснил, что грозовые пожары чаще всего появляются в труднодоступных местах, из-за чего их тушение требует большего времени. Для ликвидации приходится забрасывать людей и оборудование вертолётом. Воздушная машина покрывает расстояние до 500 км, но грозовые пожары нередко появляются и на больших дистанциях.

Возникшие пожары, как отметили в министерстве, планировалось потушить в течение суток. Этим занимались 222 сотрудника лесной охраны, была задействована 21 единица техники, в том числе 11 воздушных судов.

Всего с начала года в Хабаровском крае зарегистрировано 206 природных пожаров, что практически столько же, как и в прошлом сезоне. Но общая площадь возгораний пока значительно меньше прошлогодней – 44 825 га против 62 095 га. Поэтому жителей края просят не усугублять обстановку и соблюдать правила пожарной безопасности. При обнаружении возгораний рекомендуется сообщать на номер единой диспетчерской службы: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Владимир СЕМЁНОВ

Яндекс.Метрика