Прокуратура города популярно объясняет, почему нельзя пользоваться чужой найденной банковской картой.

Нередко в жизни случается, что люди теряют свою банковскую карту, оставляют её в местах расчёта, банкоматах и так далее. Частенько потерянную банковскую карту находит другой человек и начинает ею расплачиваться за покупки, услуги, стоимость которых обычно не превышает 1000 рублей (это чтобы не приходилось вводить пин-код, известный лишь владельцу). Люди почему-то полагают, что карта является их законной находкой и за трату чужих денег никакой ответственности не предусмотрено.

Однако это не так. Если человек потратил денежные средства с банковского счёта, к которому привязана банковская карта, он тем самым совершил преступление. Законодатель квалифицирует данные действия как кражу, совершённую с банковского счёта, и санкция предусмотрена вплоть до лишения свободы сроком до шести лет. Преступление относится к категории тяжких составов.

Так что же делать, если вы нашли чужую банковскую карту? Конечно, ею нельзя пользоваться. Вместо этого карту нужно отнести в ближайший отдел полиции или отделение банка, где она была выпущена. Можно попробовать вернуть её законному владельцу. Для этого можно перевести на найденную карту, к примеру, 1 рубль и написать сообщение, свой телефон и сообщение о находке. Скорее всего, хозяин карты, получив его, свяжется с вами, и вы вернете её законному владельцу.

Это будет честно и по-человечески.

Наталья ИВАЩЕНКО, старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика