КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Сезон лесных пожаров открыт

Только за понедельник 3 апреля в Хабаровском крае ликвидировали пять природных пожаров на площади 51,5 га.

По состоянию на 4 апреля оставалось три очага на общей площади 35,5 га. Один пожар локализовали на площади в 1 га. На тушении огня задействовали 152 человека, привлекли 17 единиц техники, включая пожарные машины, два самолёта и вертолёт. Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае произошло 20 пожаров на площади 444,5 га. В 2022 году первые пожары в крае зафиксировали 5 апреля – позже, чем в 2023 году.

Гранты на картошку

В Хабаровском крае вырастет производство картофеля.

В региональном минсельхозе объявили обладателей гранта на развитие картофелеводства. Получателями господдержки – суммарно около 29 миллионов рублей – стали пять фермерских хозяйств: четыре из района имени Лазо, одно из Хабаровского района. Средства идут на реконструкцию хранилищ, приобретение техники для посадки и уборки. Одно из условий получения господдержки – увеличение посевных площадей. В 2023 году планируемая посевная площадь под картофель в крае составит 7,3 тысячи га. Ожидаемый урожай – 12,5 тысячи тонн.

Раздельный сбор мусора

Эта экологичная практика наконец внедряется и в Комсомольске.

В декабре 2022-го на территории учреждений социальной сферы были установлены 199 контейнеров для раздельного сбора мусора. В списке объектов были, в частности, школы и детсады, драмтеатр, зооцентр «Питон» и спорткомплекс имени Ивана Трегубова. За три месяца нынешнего года с этих контейнеров собрано шесть тонн макулатуры и около одной тонны пластика. Вывозом мусора занимается местное предприятие «Экомир». Сами тоже контейнеры изготовлены в Комсомольске, в учреждениях ФСИН. По национальному проекту «Экология» на это было направлено 7,6 млн руб.

Айда болеть за акробатов!

С 7 по 9 апреля в Региональном центре развития спорта (проспект Победы, 6) состоится первенство Хабаровского края по спортивной акробатике.

В соревнованиях примут участие около 120 юных спортсменов из Хабаровска, Комсомольска, Солнечного и Ванино. Выступления ребят будут проходить в возрастных группах 8-15 лет, 11-16 лет и 12-18 лет в парах (женские, мужские и смешанные) и группах (женские группы по три человека и мужские по четыре человека). Вход бесплатный. Торжественное открытие соревнований запланировано на 7 апреля в 17 часов.

КВН и губернатор

Михаил Дегтярёв поддержал идею создать краевую студенческую лигу КВН.

Губернатор встретился с участниками хабаровской команды «Пал Палыч», которые вышли в 1/4 финала высшей лиги Клуба веселых и находчивых. Участники «Пал Палыча» и предложили главе региона создать краевую студенческую лигу КВН. По мнению юмористов, она сможет приобщить к движению больше талантливой молодёжи. Там смогут играть новые команды и сборные вузов, выбывшие из Тихоокеанской лиги. Михаил Дегтярёв инициативу поддержал. В завершение встречи КВНщики передали губернатору благодарность от Международного союза КВН за помощь, оказанную команде «Пал Палыч» при подготовке к международному фестивалю «КиВиН — 2023».

Подготовила: Елизавета ШИТЯГИНА.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика