Окно в Париж

С 6 апреля Музей изобразительных искусств приглашает посетить выставку литографий Марка Шагала, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Василия Кандинского и других авторов. Экспозиция получила название «Окно в Париж».

Париж – столица развития искусства начала XX века. В его богемном котле рождались совершенно разные направления: от наива и лирики до коллажа и абстракции. Для многих эстетика французского искусства ассоциируется с гротескными, угловатыми формами Анри де Тулуз-Лотрека. И в то же время хрупкость и лиричность образов Марка Шагала – это тоже одна из его сторон.

Выставочный проект приглашает понять логику развития этих направлений, бесконечную близость и различия в творчестве знаменитых французских мастеров. Конечно, город – не просто фон для обывателя, это живой организм, который в случае с творческими людьми всегда становится соавтором их произведений.

Вы увидите рекламные плакаты Тулуз-Лотрека, на которых изображены звёзды его эпохи: первый в истории стендап-комик Аристид Брюан, звезда «Мулен Ружа» Джейн Авриль и другие. Познакомитесь с иллюстрациями к Библии Марка Шагала, ради написания которых художник специально совершил поездку в Палестину. Почувствуете ритмику джаза на работах Матисса и узнаете, как и почему он начал создавать изображения из обрезков бумаги — так называемые бумажные декупажи.

Ранние работы Пикассо и Жана Маршана, биоморфные фигуры Кандинского, отражающие послевоенное настроение Франции «колючие» натюрморты Бернара Бюффе, таинственные и мистические литографии о любви Сен-Жени — эти и другие произведения подарят вам вдохновение и погрузят в атмосферу Франции конца 19 — середины 20 века.

На выставке представлены графические произведения из частных коллекций.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По материалам сайта Музея изобразительных искусств

Яндекс.Метрика