УГОН СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Комсомольчанин получил 14 лет тюрьмы за нападение на женщину.

В июньский день 2023 года житель города Комсомольска-на-Амуре,  в изрядном подпитии прогуливаясь по улицам города, увидел выезжающий с парковки в районе поликлиники № 9  автомобиль. Также он заметил, что за рулём находилась женщина. Значит, подумал он, машину можно легко угнать.

Изобразив на лице трезвость, тревогу и озабоченность, он жестами попросил водительницу остановить автомобиль и сообщил ей о якобы спущенном колесе.

Женщина вышла для проверки, а мужчина, тут же сбросив с себя маску добропорядочного гражданина, прыгнул в салон машины, заблокировал двери и дал по газам, намереваясь скрыться.

Женщина попыталась его остановить, цепляясь через открытое окно за руль автомобиля, преступник же стал её выталкивать, одновременно маневрируя автомобилем, то ускоряясь, то применяя торможение.

В результате одного из манёвров он задней дверью машины ударил женщину, отчего она упала на дорогу, ударившись головой о бордюр. В результате телесные повреждения в области головы, грудной клетки и конечностей были настолько сильными, что женщина 3 июля 2023 года скончалась в больнице.

По результатам следствия Ленинским районным судом Комсомольска-на-Амуре вынесен обвинительный приговор в отношении комсомольчанина, 38 лет, гражданина Российской Федерации, холостого, ранее не судимого.

Он осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Обвиняемый вину свою в совершении преступлений признал частично.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание по совокупности преступлений в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура Комсомольска-на-Амуре.

Приговор не вступил в законную силу.

По материалам пресс-службы прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре

Изображение от nensuria на Freepik

Яндекс.Метрика