ПЕНСИЯ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ МАМ

По информации отделения Социального фонда России, в Хабаровском крае более двух с половиной тысяч многодетных мам получают досрочную пенсию. О том, кому положена такая выплата, расскажем в нашем материале.

Отделение Социального фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области выплачивает досрочную пенсию 2 890 многодетным мамам Хабаровского края. Из них 2 712 — мамы пятерых и более детей, 112 — женщины, родившие четверых детей, и 89 мам троих детей.

Напоминаем, что женщины имеют право выйти на пенсию в 50 лет, если воспитали пятерых и более детей до восьмилетнего возраста. Мамы четверых детей могут обратить за пенсией в 56 лет, а мамы троих детей —  в 57 лет.

При этом для назначения досрочной пенсии многодетной маме необходимо не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Часть от требуемого стажа и коэффициентов женщине обеспечивает нахождение в отпуске по уходу за ребёнком: в стаж засчитаются полтора года ухода за каждым ребёнком (но не более шести лет в итоге).

Важным моментом является то, что учитываются и усыновлённые дети. Возрастные требования здесь такие же: дети должны стать полноправными членами семьи до достижения ими возраста восьми лет.

Узнать количество заработанного на данный момент стажа и величину пенсионных коэффициентов можно на портале госуслуг.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По материалам отделения Социального фонда России

Яндекс.Метрика