НЕУБЕДИТЕЛЬНЫЙ СТАРТ

В минувшее воскресенье на стадионе «Строитель» состоялись игры в рамках первого тура Юношеской футбольной лиги. Комсомольчане сыграли в двух возрастных категориях. К сожалению, ни в одном из матчей не удалось одержать победу.

Участники ЮФЛ

Сезон Юношеской футбольной лиги продлится с 13 мая по 7 октября. В нём игры вновь состоятся в двух группах, как на домашних стадионах, так и на выезде. В первой, в категории до 16 лет, сыграют десять команд. Комсомольчан тренируют Виктор Панфилов и Пётр Салов. Команда обновилась более чем на треть. Часть детей перешли в дивизион старше, их место заняли новые участники.

– В прошлом году у нас было много ребят 2008 года рождения, и в этом сезоне они подходят по возрасту, поэтому остались в команде, — объяснил Виктор Панфилов. – Плюс в том, что многие ребята уже играли в ЮФЛ и провели на поле по 20 матчей. Это сделало их более опытными, поэтому в текущем сезоне играть им станет легче. Наша минимальная цель – не стать последними и занять место в турнирной таблице как можно выше. Нам хочется, чтобы футболисты не просто играли, а росли, развивались, прибавляли в технике от матча к матчу.

Изменения произошли и в составе старшей команды. Здесь изначально играли футболисты в возрасте до 17 лет. Те игроки, которые подошли по этому критерию, перешли из предыдущего сезона в текущий. Кроме того, в состав добавились футболисты из младшей команды. Для усиления команды было разрешено добавить в неё пятерых футболистов в возрасте до 18 лет. Ими стали вратарь Ян Букатарь, нападающие Иван Абрамов и Евгений Кулаков, полузащитники Алексей Тан и Роман Будько. Пост главного тренера покинул бывший игрок комсомольской «Смены» Антон Бегеза. Теперь команду возглавляет Иван Антипенко, который также играл в команде второго дивизиона.

Всего за победу в старшем дивизионе, как и в младшем, будут бороться десять команд. Стоит отметить, что два года назад комсомольчанам уже удавалось войти в тройку призёров и завоевать бронзовые награды. В текущем сезоне они планируют занять место как можно выше. Самый лучший вариант – стать победителями. Правда, старт сезона вышел неудачным.

Ничья и поражение

Первыми на поле вышли участники младшей команды. В соперники комсомольчанам достались футболисты из Благовещенска. В прошлом сезоне младшая команда была в аутсайдерах в турнирной таблице, а вот старшая стала чемпионкой. В этом сезоне большая часть команды в возрасте до 16 лет у гостей была неопытной. В отличие от комсомольчан большинство футболистов Благовещенска не играли в прошлом сезоне в ЮФЛ. Матч начался с атак комсомольчан. Одна из них почти закончилась забитым мячом в ворота соперника, однако футболисты гостей мастерски вынули его и тем самым не дали хозяевам открыть счёт. И если команде СШОР №2 не повезло вырваться вперёд, то футболисты Благовещенска смогли это сделать на 25-й минуте матча. Артём Серов забил гол в ворота хозяев. До конца первого тайма сравнять счёт комсомольчанам не удалось. Во втором тайме на 56-й минуте игрок СШОР №2 Алексей Хороший помог своей команде и забил долгожданный гол в ворота Благовещенска. До конца матча гости ещё дважды поражали ворота комсомольчан, но в обоих случаях в положении «вне игры». Завершилась встреча с ничейным результатом – 1:1. Пока СШОР № 2 находится на седьмом месте в турнирной таблице.

Более драматичным выдался матч у старшей команды. Благовещенск в прошлом сезоне в этом возрасте был одним из лидеров. Было понятно, что матч простым не будет. Поначалу для хозяев всё складывалось весьма неплохо. За первые 15 минут сразу три игрока команды соперника получили жёлтые карточки. На 15-й минуте СШОР № 2 получила право пробить пенальти. Счёт в матче открыл Иван Зайцев. Комсомольчане вырвались вперёд и вполне могли бы усилить преимущество, но на этом их удача закончилась. Сначала на 34-й минуте игрок Благовещенска Степан Глотов сравнял счёт, а потом на 45-й Александр Коровин и вовсе вывел команду гостей вперёд. На этой же минуте за нецензурные выражения судья удалил с поля капитана Благовещенска Ивана Кононенко. Гости остались в меньшинстве, а у игроков СШОР № 2 появилась хорошая возможность сравнять счёт и выйти вперёд. Увы, игра в большинстве не всегда является залогом успеха. Хозяева не только не смогли больше ни разу поразить ворота соперника, но и пропустили мяч на 71-й минуте. После ошибки вратаря второй гол в матче забил Степан Глотов.

Тренер Благовещенска Евгений Шкилов остался доволен игрой, но отметил, что есть над чем поработать.

 – Первая игра сезона всегда какая-то сумбурная, самая сложная в сезоне, — считает тренер. – Мы не знаем, в каком состоянии находится соперник, у игроков присутствуют волнение и мандраж. В прошедшем матче нам удалось быстро успокоиться и «нащупать» свою игру. Это, несомненно, сказалось на результате. Сначала отыгрались, а потом и вовсе вышли вперёд. Конечно, подпортило настроение удаление капитана. Это может создать проблему в следующем выездном матче в Находке. В целом же ребята сыграли с большим желанием и хорошей самоотдачей. Второй тайм ребята провели собранно, и поэтому, скорее всего, СШОР № 2 не смогла нам забить.

Два года назад в начале турнира комсомольчане также встречались с командой из Благовещенска и проиграли со счётом 0:2. По итогам сезона они всё же заняли третье место. Тренер Иван Антипенко верит, что неубедительный старт не помешает завершить сезон на хорошей позиции в турнирной таблице.

– В сезон всегда тяжело входить, — прокомментировал Иван Антипенко. – Матч выдался непростым. Результат пока не в нашу пользу, но, надеюсь, со временем будут и победы. Ребята старались показать целостную игру и выполнить указания тренерского штаба. Пока не всё получилось. Ещё рано кого-то выделять. Мы поставили перед собой высокую планку и будем стараться её преодолеть. Пока загадывать рано. Футбол – непредсказуемый вид спорта.

По итогам первого тура старшая команда СШОР № 2, как и младшая, расположилась на седьмой строке в турнирной таблице.

Следующим соперником комсомольчан станут игроки из Владивостока. Эта команда уже два года подряд является одним из лидеров в старшей возрастной категории. Игры состоятся на домашнем поле на стадионе «Строитель» в воскресенье 21 мая в 12:00 и 15:30. Вход для болельщиков на них свободный.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика