ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ «НОЧИ»

Музеи Комсомольска вновь присоединились к всероссийской акции. В этом году все они в той или иной мере были посвящены Году педагога и наставника.

Школа в музее

Краеведческий музей пригласил посетить школьные уроки. В учреждении можно было побывать на математике, музыке, изобразительном искусстве, технологии и других предметах. На каждом предлагалось выполнить задания и получить за них оценки в специальные дневники, которые затем можно было обменять на подарок в беспроигрышной лотерее.

– В нашем музее данное мероприятие состоялось уже в четырнадцатый раз, — рассказала Алёна Битарова, методист по музейно-образовательной деятельности. – На этот раз решили поддержать тематику Года педагога и наставника в России. Пригласили как уже работавших с нами людей, так и новичков. Среди них, к примеру, клуб исторической реконструкции «Вольный клинок», представители которого не только предоставили возможность посетителям музея примерить шлемы и перчатки, но и рассказали о том времени, из которого эти предметы.

В рамках «Ночи в музее» посетители могли приобрести полезные для себя знания и даже навыки. На «уроке» ОБЖ им предлагалось реанимировать манекен, сделав ему массаж сердца или искусственное дыхание. Загоравшаяся лампочка сигналила о том, правильно ли был проведён комплекс мероприятий.

Отдохнуть и потанцевать под хиты 1990-х и 2000-х  можно было на школьной дискотеке. За музыкальное сопровождение отвечала кавер-группа BlackWork. Дети и взрослые могли также поиграть в компьютерные игры, в том числе и на приставках, а также поучаствовать в мастер-классах и забрать домой полезные сувениры.

 Кроме того, в программу «Ночи» в краеведческом музее вошли химическое, световое и огненное шоу. Последнее демонстрировалось на улице в конце мероприятия  гостями из Хабаровска.

Колесо искусства

В Музее изобразительных искусств мероприятие получило название «Колесо обозрения», и неспроста. Как рассказал директор учреждения Любовь Ковалёва, именно этот аттракцион позволяет насладиться разными локациями благодаря широкому обзору. Вдобавок «Колесо обозрения» безопасное и позволяет развлечься и хорошо провести время.

Не забыли в музее и про просвещение посетителей. В рамках мероприятия можно было побывать на всех выставках за один вечер. В зале, где разместилась экспозиция, посвящённая жанру «ню», состоялась лекция об этом виде искусства, на которой можно было узнать много интересного о всемирно известных художниках.

Ещё одну лекцию посвятили нарядам 50 – 60-х годов прошлого века. Дополнило её дефиле с тематическими нарядами от студенток Колледжа информационных технологий и сервиса. Все платья были пошиты студентками колледжа.

 – Девчонки учатся отшивать коллекции ретроплатьев с первого курса, — рассказала Светлана Шкроб, заместитель директора по учебно-производственной работе. – В завершённом виде они становятся к третьему курсу. Когда музей предложил нам поучаствовать в таком замечательном мероприятии, мы не ломали голову, где взять одежду для показов. Задача была не только подготовить платья, но и самих моделей, сделав им соответствующие причёски и макияж. За это спасибо студентам, обучающимся на парикмахеров. В итоге у нас получились три завершённые коллекции. Финальной стали вечерние платья.

Для студенток, участвовавших в дефиле, это было не только яркое мероприятие с красивыми нарядами, но и возможность узнать много интересного о моде и культуре 50-60-х годов.

— Перед дефиле мы приводили платья в порядок, подшивали их, — рассказала Кристина Серга, студентка второго курса. – Наряды мне понравились, захотелось даже больше узнать об этом времени, посмотреть фильмы тех лет. Думаю, что они мне понравятся.

Кроме того, в музее можно было посмотреть первую серию мультфильма «Абдукция» студии «Зелёные камнеежки», попробовать научиться танцевать боччату, повеселиться на стендапе, а также поучаствовать в многочисленных мастер-классах.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика